Авторские права в интернете

В продолжение предыдущей статьи, которая затрагивала авторское право youtube, мы продолжаем рассматривать основные методы защиты интеллектуальной собственности. Теперь речь пойдет о Всемирной паутине, которая является одним из главных источников нарушения авторских прав на сегодняшний день. Вся трагедия заключается в том, что сегодня пользователи могут скачать из сети различную информацию: электронные книги, фильмы, песни, компьютерные игры, различные программы и многое другое.

Совет! Однако сохраняя очередной файл на свой жесткий диск, никто из юзеров даже не задумывается о том, что эта информация является пиратской, а следовательно, нарушает права автора.

Виной этому является ошибочное мнение о том, что раз информация находится в свободном доступе и получить ее можно совершенно бесплатно, то авторское право в сети интернет не существует. Второй причиной массового нарушения действующего законодательства о защите авторских прав является юридическая безграмотность населения. Ведь никто даже не подозревает о том, что любая текстовая публикация или мультимедийный контент, не имеющий авторской подписи, все равно является интеллектуальной собственностью и защищается законодательством.

Однако перед тем как приступить к изучению закона необходимо определиться с тем, что же подразумевает под собой термин «авторское право». Итак, авторское право — это специально созданный правовой институт, который занимается регулированием взаимоотношений между создателем и потребителями научных трудов, произведений искусства, литературных изданий и других плодов творческой деятельности человека в различных областях. Это касается и компьютерных программ, которые также являются плодом интеллектуальной деятельности и имеют авторские права в интернете.

Согласно Гражданскому законодательству, любой материал, опубликованный на одном интернет-ресурсе, не может быть скопирован на другой сайт в первозданном виде без предварительного на то разрешения правообладателя. Тем не менее существуют некоторые исключения из правил, которые допускают размещение на сайте любых материалов, если цель публикации носит добросовестный характер. Например, если пользователь скачивает статью из сети с целью получения определенных знаний или собирается применить ее в своих исследованиях, то такие побуждения можно считать добросовестными, поскольку корыстных помыслов за этим не стоит. Однако если при этом он размещает публикацию на своем сайте и в качестве автора указывает себя, то это уже грубым образом нарушает авторские права в интернете.

Что подразумевается под нарушением авторских прав?

Незаконное использование информации, которая находится под защитой авторских прав, является их нарушением. Наиболее распространенным примером этого, с которым ежедневно сталкивается огромное количество юзеров, является загрузка и скачивание музыки, видео, электронных книг и другой информации из сети. Более того, во Всемирной паутине можно найти огромное количество ресурсов, которые занимаются продажей пиратского мультимедийного контента и также нарушают авторские права в сети.

Для борьбы с этим создатели поисковых систем и других онлайн-сервисов ведут активные разработки новых технологий и методов защиты, которые смогли бы отслеживать интернет-ресурсы, незаконно использующие труды интеллектуальной деятельности других людей и, таким образом, смогли бы защитить авторское право в сети интернет. На сегодняшний день эти технологии находятся еще на стадии разработки и пока остаются далекими от совершенства, однако, нет никакого сомнения в том, что уже в недалеком будущем они смогут эффективно бороться с нарушением авторских прав в любом их виде.

 Дата публикации 05.06.2016