Действие патента на полезную модельКаждый человек всегда стремиться обезопасить свое имущество от незаконных посягательств. Это касается и интеллектуальной собственности. Обеспечить правовую защиту таким вещам может действие патента на полезную модель или изобретение. Данный документ обеспечивает сохранность интеллектуальной собственности законодательством государства, но получить его не так просто.

Определение

 Действие патента на полезную модель имеет меньше преимуществ, чем у аналогичного документа, выданного на изобретение, но при этом его намного проще получить. Под устройством для упрощенного патента понимается техническое решение, которое не обладает изобретательским уровнем, он необходим для законной охраны изобретений. При этом приспособление должно быть свежим и промышленно применимым, без этого патент не будет одобрен комиссией. Срок патента на полезную модель составляет десять лет.
Совет! Отчет времени начинается с момента подачи заявления на выдачу документа. Это делается в соответствующем ведомстве. При этом срок действия патента на полезную модель может быть увеличен на 3 года по просьбе его держателя.

Что относится к полезным моделям

Патент на полезную модель можно получить в случае, если патентуемое устройство соблюдает все нормы морали и гуманности, при этом являясь новым и промышленно применимым. Новым устройство считается тогда, когда его признаки не известны из существующего на момент подачи заявления уровня технического прогресса. При этом существует перечень того, что не может быть запатентовано в данном направлении, в частности:
  1. топология интегральных микросхем;
  2. изменение внешнего вида изделия, сохранившее все старые функции;
  3. новые правила, способы или методы работы или игры.
Чтобы получить документ на изобретение необходимо представить экспертам абсолютно неизвестное до этого решение. Полезную модель же можно запатентовать даже в том случае, когда устройство очевидно для специалиста, но при этом нигде не зафиксировано документами.

Преимущества

Все права патенообладателя полезной модели абсолютно идентичны тем, что даются держателям патентов на изобретение. Разница лишь в том, что срок патента на полезную модель короче, чем у изобретения. При этом законным образом получить права на полезную модель намного дешевле, быстрее и проще. Причем срок получения может отличаться в разы. Еще один важнейший юридический перевес в пользу патентования полезных моделей заключается в невозможности аннулировать такой документ. А вот патент на изобретение может быть оспорен по многим причинам, хотя и получить его намного сложнее.

Оформление и права

Падать заявку на такой патент может не только автор, а и любое доверенное лицо, главное, чтобы оно было указано в тексте заявления. Если патентообладателем и автором являются разные люди, то последний претендует на материальное вознаграждение от первого. Для передачи документов на рассмотрение комиссии необходимо уплатить пошлину, а в случае одобрения заявки уплатить и еще одну. Перед тем, как подавать документы на рассмотрение желательно провести патентный поиск и выявить наличие аналогичных запатентованных ранее устройств. После того, как будет получен патент, его владелец становится единственным в стране обладателем прав на использование данного образца. Даже в другом государстве никто не сможет получить аналогичный документ, но при этом сможет использовать его техническое решение. Но такие продукты не могут быть ввезены в государство, где действует патент на них. Нарушение данных прав преследуется по закону.  

 Дата публикации 28.05.2016