Договор на исключительные праваВыдавая лицензию на свое имущество, патентообладатель передает вместе с ней и часть прав, которыми обладает только он.

Договор на исключительные права

Соглашение на исключительные права, передаваемые лицензиару на определенных условиях, заключается по согласию сторон и в письменной форме. Для его вступления в действие необходима регистрация документа в Роспатенте. Заключая такой договор, исключительные авторские права позволяют лицензиару передавать право пользование имуществом еще одному лицензиату, за определенную плату. Данное соглашение, по сути, схоже с купле-продажей или арендой, но и имеет отличительные черты. Исключительное право патентообладателя может быть передано полностью или частично, бесплатно или за определенное вознаграждение. Все это зависит от нюансов и возможностей оформления.

Разновидности договоров

Различают разновидности лицензий:

  • открытая;
  • принудительная;
  • исключительная;
  • неисключительная.

Открытая

 Исключительное право патентообладателя может быть передано им по желанию совершенно любому лицу. Для этого держатель патента должен написать заявление в Роспатент о предоставлении такой возможности и при этом его ежегодные выплаты будут уменьшены вдвое. Любой желающий воспользоваться таким предложением о праве пользование продуктом должен составить соглашение с держателем патента о выплатах. Такая лицензия называется открытой. Если такой договор на исключительные права не заинтересовал никого в течении двух лет с момента оформления заявления, то патентообладателю придется доплатить все пошлины за прошедшее время и отозвать заявление.

Принудительная

Есть вариант получить лицензию на желаемое производство даже без согласия на патентообладателя, причем законным образом. Это называется принудительная лицензия. Такой документ оформляется только по решению суда и в определенных условиях.
Совет! В первую очередь патент не должен использоваться вообще или использоваться недостаточно продолжительное время. Если такой невостребованный патент владелец не хочет передавать добровольно, то лицензиар получает его принудительно. В судебных исках при этом следует указать предлагаемые условия.
Исключительные авторские права при этом не передаются. Суд может отказать в том, случае если патентодержатель докажет что его бездействие обосновано уважительными причинами. Так же можно досрочно отозвать такую лицензию, если причины, по которым она была выдана, не существуют и их возникновение маловероятно. Подобная лицензия может быть выдана и в случае если один патентодержатель, у которого в распоряжении права на важное техническое решение, не может его использовать, не нарушив прав другого патента. Если они не договорятся, то тот, у кого изобретение важнее, может получить принудительную лицензию на использование другого.

Исключительная

По самому названию понятно, что все исключительные авторские права передаются по ее заключению лицензиару. При этом он не имеет права передавать их полностью другому лицензиату, а может сделать это только частично. Ограничениями может быть территория использования или способ. Это дает ему определенное преимущество на рынке и обусловлено стоимость такого документа. Зачастую такой договор можно называть смешанным, ведь лицензиар обязуется его подписанием всячески помогать лицензиату в использовании модели или образца. К примеру, он должен передать ему специальную документацию и обучить изготовлению, а это уже касается договоров о ноу-хау. Также именно лицензиар становиться ответственным за поддержание в действии самого патента, то есть уплате налогов и оспаривании решений в суде. Лицензиат же только должен выплачивать пошлины лицензиару и следить за его работой. Продукция  не должна отличаться по качеству. Обе стороны должны сообщать друг другу о возможностях улучшения продукции или выпуске специального продукта, который выпущен последним звеном и использует в технике запатентованное изобретение или модель. Если одна из сторон выдаст все технические решения третьему лицу, то она обязуется компенсировать ущерб второй стороне. Данная лицензия не может быть выдана на секретное изобретение.

Неисключительная

В данном случае все авторские интеллектуальные права могут быть в полном объеме переданы любому лицензиату. Лицензиар при этом получает все права аналогичные самому держателю патента, отличие будет только в сроке их действия, который закончится раньше действия патента. Конечно, из-за того, что лицензиар не имеет определенного преимущества над своими лицензиатами, то и стоимость такой лицензии будет ниже исключительной. Такой документ также не может быть оформлен на секретный продукт.

 Дата публикации 10.06.2016