Патент на полезную модель образецВ нашей стране, да и не только в нашей живет огромное количество изобретателей. К сожалению не все они получают законные лавры своих творений из-за неоформленного вовремя патента.

Определение

Именно патент подтверждает право владельца на авторство и приоритет полезной модели. То есть все решения по дальнейшему использованию полезной модели принимаются только владельцем официального документа. Патентообладатель может решать, кому разрешать использование своего изобретения, а кому запрещать, причем на его стороне закон, а значит, нарушение этих прав будет преследоваться. На стороне держателя патента стоит гражданский и уголовный кодекс. Действие патента на полезную модель составляет десять лет, но может продлеваться и дольше. Посмотреть патент на полезную модель образец можно на различных интернет сервисах. Чтобы использовать чужое изобретение на законных основаниях необходимо заключить с его владельцем договор приобретения лицензии. Он может быть:
  1. исключительный;
  2. неисключительный.
Первый предусматривает возможность передачи некоторых прав покупателю патента, а неисключительный оставляет все права распоряжения только держателю патента. При этом покупателю остается только право пользоваться полезной моделью.
Совет! Заявка на патент на полезную модель должна подаваться как можно быстрее, чтобы предотвратить кражу своей интеллектуальной собственности. Патент дает определенные гарантии безопасности владельцу творения.

Процесс получения

 Заявка на патент на полезную модель подается в Роспатент. Можно сделать это самостоятельно, подготовив лично все необходимые для этого документы, а можно воспользоваться услугами патентных поверенных. Они сделают все за вас, но конечно не бесплатно. Стоит понимать, что их услуги повысят шансы получения патента и заметно ускорят этот процесс. Патент на полезную модель образец которого можно найти в интернете предусматривает определенный пакет документов для своей выдачи. Для этого следует предоставить в патентное ведомство:
  1. заявление на государственном языке;
  2. описание модели;
  3. формула ее изобретения;
  4. краткое содержание, реферат;
  5. чертежи;
  6. квитанции.

Функции документа

В любом случае при получении патента, его владелец получает определенное превосходство над конкурентами. В случае кампаний это повышает стоимость их акций и вообще может служить средством манипуляций. Патент дает его владельцу защиту, доказывая его авторство, и прибыль. Ведь каждая лицензия на использование может быть продана за определенную сумму. Конечно, были случаи и безвозмездной передачи таких прав.

Предварительный анализ

Прежде чем подавать заявление на патент лучше провести патентный поиск. Это дает возможность заранее, без лишних трат узнать есть ли в стране похожие устройства, которые уже запатентованы. Патент на полезную модель образец которого можно посмотреть в ФИПС Роспатент, нельзя посмотреть в действительности. То есть ведомство не предоставляет данных о выданных ими патентах, это можно сделать, только воспользовавшись услугами патентных поверенных. Конечно, сэкономив средства можно сделать это и самому, но времени, сил и нервов на это уйдет слишком много. Патентный поиск полезен и тем, у кого уже имеются такие разрешительные документы, ведь с его помощью можно отследить статус своего патента. Дело в том, что ведомство не предоставляет данные о регулярных неуплатах или задержках, что может привести к лишению прав. А вот с помощью патентного поиска это сделать можно.

 Дата публикации 26.05.2016