Патент на полезную модельЕжедневно по всему миру происходят различные открытия. Все они имеют право на жизнь, но не все оригинальны. Дело в том, что нет гарантий того, что в другой стране, а возможно и в соседнем городе кто-то не придумал то же самое. Что не возникало споров о том, кто же был первым и требуется патентование изобретений. Такой документ дает его владельцу полное право отстаивать свои интересы о незаконном использовании его интеллектуальной собственности в суде. Права патентообладателя могут быть разными в зависимости от того, на что выдан патент. Самое широкое применение на сегодняшнее время имеет патент на полезную модель. Его значительно проще получить, в отличие от документа на изобретение, и к тому же легче удержать. В чем же заключаются все его особенности стоит рассмотреть подробнее.

Определение и особенности

Полезная модель имеет значительное отличие от изобретения в том, что для получения патента на нее не требуется наличие изобретательского уровня. Патент модель полезную определяет как новое техническое решение, которое может быть использовано на производстве. Причем это относится непосредственно к устройству, а не к документу. Патент на полезную модель можно получить только на технически новое устройство, которое имеет промышленное значение. То есть, оно должно быть полезным и использоваться в дальнейшем, поэтому стоит привести весомые аргументы для доказательства этого комиссии, которая будет рассматривать заявку. Патент модель отличается от аналога изобретения низшим уровнем доказательств уникальности предмета. По сути, удивлять никого не нужно, просто стоит преподнести определенное устройство, не запатентованное до этого как свое творение. К тому же оформить патент на полезную модель будет в два раза быстрее, чем утвердить свои права на изобретение. Конечно, упрощенный процесс имеет и определенные минусы, например, частое возвращение устройства на доработку, которое было изначально принято. Также возможно наличие уже запатентованного аналога, что определяется только после того, как заявка будет принята, а  пошлины уплачены. Причем деньги назад никто не возвращает. Чтобы такого не произошло, следует заранее провести патентный поиск и убедится в уникальности своей модели.

Требования

Чтобы получить патент на полезную модель нужно собрать все документы для заявки и убедится в патентоспособности устройства. Такими условиями являются:
  1. отношение модели к устройствам;
  2. соблюдение норм морали и гуманности;
  3. иметь превосходство над предыдущими вариациями.
Чтобы оформить патент модель не должна относится к:
  1. способам, правилам, методам или приемам;
  2. изменять только внешность предыдущей модели;
  3. противоречить необходимым условиям.
Совет!  При соблюдении всех правил и рекомендаций значительно ускорится процесс получения охранного документа. В противном случае эксперты будут возвращать документы на доработку до тех пор, пока все не будет учтено. При этом процесс может затянуться надолго.

Процесс получения патента

Чтобы получить патент модель должна соответствовать всем прописанным нормам, а поданная документация оформлена в должном виде. Весть процесс и его требования можно разделить на несколько этапов:
  1. изобретение модели;
  2. подготовка документации;
  3. подача документов на его патентование;
  4. ожидание решения комиссии;
  5. получение охранного документа.
На первом этапе от изобретателя требуется лишь его творческий потенциал. Его нужно воплотить в жизнь так, чтобы конечный продукт соответствовал всем нормам морали, гуманности и новизны и при этом был технически применимым впоследствии. Далее требует подготовить все необходимые документы для патентования. Если они будут собраны или оформлены не правильно, то комиссия будет возвращать их на доработку, что затянет время выдачи конечного документа. Так же желательно заранее ознакомиться со списком уже запатентованных моделей и выявить в нем наличие аналогов собственно устройства. Они могут стать препятствием при получении на дальнейших этапах. Чтобы в скорые сроки оформить патент модель следует соответственно подготовить к осмотру экспертами. Только после этого стоит подавать заявление о патентовании в Патентное ведомство страны. Ожидать решения экспертов обычно не приходится дольше полугода, при условии соблюдения всех условий. Это время занимает формальная проверка документации, проверка самого образца, внесение всех данных в базу и оформление патента. Когда данные о нем будут также внесены в общую базу, документ предоставляется своему владельцу.
Совет! Срок действия данного документа составляет десяток лет, на протяжении которых запатентованный продукт будет иметь правовую защиту от государтства.

 Дата публикации 29.05.2016