Патент на товарный знакПеред тем, как получить патент на товарный знак следует пройти несколько этапов подготовки своего творения к данному процессу. В первую очередь это создание будущего обозначения товаров или услуг. Создать его можно:

  • самостоятельно на фирме или предпринимателем, который будет использовать его;
  • воспользоваться помощью дизайнеров или рекламщиков.
В обоих случаях необходимо обязательно иметь четкое представление о будущем применении знака и креативное мышление.
Совет! Самостоятельная регистрация товарного знака, как и его создание, обойдется намного дешевле, но при этом не даст гарантий удачного результата. Поэтому надежнее воспользоваться помощью профессионалов своего дела и доверить создание знака им.

Подбор названия

Предпочтительнее регистрация товарного знака Роспатент которую проводит, проходит для названий, которые:

  • не указывают напрямую вид деятельности;
  • не содержат слов с ошибками;
  • сочетаний только согласных или только гласных букв;
  • названия созвучные уже популярным маркам;
  • восхваляющих эпитетов;
  • знаков качества;
  • портретов известных лиц;
  • своего имени;
  • географических объектов и так далее.
Все эти нюансы можно опустить в случае, если товары ассоциируются с данными пунктами уже давно и без этого потеряют свою популярность. Также следует учитывать другие основания комиссии для отказа иначе деньги на его разработку будут потрачены в никуда.

Патент на товарный знак, классификация услуг

Все услуги, предоставляемые под регистрируемым знаком, должны быть включены в условия заявления сразу. Есть определенный список МКТУ, в соответствии с которым и проходит регистрация. Он содержит 45 классов, из которых следует выбирать подходящие для себя.
Совет! Если услуга или товар не подходит ни под один класс, то лучше воспользовался помощью специалистов, которые правильно определят принадлежность.  

Патентный поиск

Для перестраховки индивидуальности своего бренда следует еще до подачи документов на его регистрацию провести проверку на аналоги. Только в случае неповторимости можно будет получить патент беспрепятственно. В качестве исключений можно зарегистрировать знак, уже имеющийся в базе, для совершенно другой категории услуг или товаров. Например, можно получить патент на использование в качестве товарного знака розы для сети салонов красоты, который уже законно используется для флористики другим предпринимателем. В общем лучше перестраховаться, пусть даже не бесплатно, но зато получить гарантии возможности зарегистрировать именно свой знак. К сожалению, даже такой стопроцентный результат может быть разбит конвенционной заявкой. То есть, государство, в котором подается заявка на патент, состоит в конвенции. Теперь в этой стране предприниматель подает заявку на патентование своего знака, а в это время такой же знак уже зарегистрирован в другой стране-члене соглашения и ее заявители решают расшириться и на другие страны. В этом случае даже то, что заявитель как бы сохранит все условия регистрации, приоритетным будет заявление, поданное из конвенции.

Рассмотрение заявки

После того, как все условия составления заявки будут соблюдены, необходимо подавать документы на рассмотрение. Регистрация товарного знака Роспатент которую проводит делится на два этапа. Первый занимает меньшее количество времени и основывается на проверке документации, а следующий этап переходи к проверке самого знака. В случае необходимости внести изменения, учреждение уведомит об этом, но потребует дополнительного внесения пошлин. Конечно, их можно и оспорить, приведя весомые доводы в свою пользу.

 Дата публикации 22.06.2016