Патентные поверенныеДля того чтобы не осуществлять все необходимые для получения патента манипуляции самостоятельно, можно обратиться за помощью к патентным поверенным. Это категория граждан, которые специализируются в данных вопросах и выполнят все необходимые действия вместо заявителя в правильном порядке.

Требования

Поверенные могут получить все необходимые полномочия для дальнейшей работы только при условии что они:
  • старше 18 лет;
  • являются гражданами государства, в котором будут осуществлять свою деятельность;
  • имеют высшее образование;
  • имеют опыт работы не менее четырех лет в данной сфере деятельности.

В тоже время патентный поверенный не может быть:

  • недееспособным или с ограниченными возможностями;
  • с ограничением в данной сфере деятельности по решению суда;
  • государственным служащим;
  • заместителем государственного служащего;
  • муниципальным служащим;
  • работником организации, занимающейся правами интеллектуальной собственности.

Обязанности

 Патентный поверенный может осуществлять свою деятельность в частном порядке или в качестве работника фирмы, по заключенному с ней договору. Патентные поверенные могут оказывать услуги по консультации о защите прав на интеллектуальную собственность, а также приобретении таких прав. Кроме этого патентный поверенный вправе проводить патентный поиск, анализ ситуации, подачу заявления на патент и прочей смежной документации от имени заявителя, полноценно взаимодействовать с государственными органами от имени работодателя, представлять заказчика в суде по решениям о правах на интеллектуальную собственность. То есть, обратившись к ним и заключив договор, патентные поверенные полностью самостоятельно будут вести процесс получения охранного документа, включая переписку с патентным ведомством, направление возражений по ее результатам, участвовать в экспертных заседаниях и многое другое. При этом патентный поверенный вынужден отказаться от предоставляемой работы в случае, если работник государственного органа, с которым ему придется столкнуться во время выполнения поручения или его непосредственный начальник является прямым родственником поверенному. Помимо этого все переданные ему для работы документы должны оставаться в сохранности и конфиденциальности. Нарушить это можно только с письменного согласия, которое предоставляет ему патентообладатель, на которого он работает.

Где найти

Все официально оформленные патентные поверенные указаны в реестре патентных поверенных, который можно посмотреть на сайте ведомства или в публикациях ведомства. Для передачи своих полномочий по решению дел патентному поверенному необходимо оформить доверенность, которая не требует нотариального заверения. В случае оформления ее на иностранном языке следует приложить к ней перевод.

Международные работники

В отстаивании международных споров по вопросам интеллектуальной собственности можно воспользоваться услугами евразийского патентного поверенного. Такой поверенный должен свободно владеть языком государства, которое будет отстаивать, и знать все нормативные акту и законы международных конвенций. Помимо этого необходимо наличие знаний о законодательстве обоих спорных государств, которые могут быть использованы во время решения спорного вопроса. Все это должно быть применено практически и подтверждено результатами проведенного экзамена. Стать евразийским патентным поверенным может любой патентный поверенный государства, которое приняло условие международной конвенции начиная с 1996 года или тот, кто успел подать заявление до конца 97 года. В любом случае все они должны проходить переаттестацию, которая проходит через год после их первичной регистрации в новом статусе.
Совет! Все полномочия такого поверенного также должны подтверждаться доверительным документом. Если работодатель планирует и в дальнейшем обращаться за услугами к конкретному патентному поверенному, то он может написать на него общую доверенность. Она предусматривает, что все последующие спорные вопросы заявителя будут сразу решаться с помощью данного представителя.
Такая доверенность впоследствии должна храниться в евразийском ведомстве, а к документам прилагается лишь ее копия. Наличие такого документа дает поверенному права, полностью аналогичные правам самого заявителя и все принятые им решения будут восприниматься так же и нести ту же ответственность.

Заключение

Обращаясь за помощью к специалистам данной области необходимо сразу оговаривать с ними все условия работы и фиксировать их в соответствующих договорах. Конечно, их опыт работы ускорит решение многих вопросов, но в случае допущения поверенным ошибки, возникшая проблема так же будет общим достижением.

 Дата публикации 01.06.2016