Передача авторского праваПередать свои права на любую деятельность можно правильно оформив все бумаги. Как и любой подобный договор, передача авторства, может быть осуществлена только между непосредственным автором или его правопреемником и пользователем результата творческого труда.

Договор о передаче авторского права

Чтобы создатель или его приемник смогли законно предоставить все свои полномочия другим лицам составляется авторский договор передача авторских прав по которому будет осуществлена официально. В случае если владельцев таких прав несколько, например, имеет место соавторство или по наследству такое право перешло нескольким людям, данное соглашение должно быть одобрено каждым из них. Для этого можно лично собирать подписи каждого или довольствоваться только одной, но того лица, которое способно отвечать за всех остальных и имеет на это соответствующие полномочия. Как правило, передача авторского права осуществляется специализированным организациям, которые в дальнейшем распространяют полученное творение. Это могут быть издательства или выставочные центры, но и все другие лица также вправе заключать подобные сделки.
Совет! Никаких жестких рамок на этот счет не существует, но при этом распространять любую продукцию можно только при наличии соответствующей лицензии. На примере это выглядит так, что профильное издательство детской литературы способно выпустить нехарактерный для себя роман. Так делается для получения большей экономической выгоды в сложных ситуациях.
В случае если договор о передаче авторского права заключен с организацией без лицензии или частным лицом, он будет полноценным и законным, если конечное произведение приобретается только для личного пользования, а не распространения. То есть, любая фирма или физическое лицо способно нанять писателя для написания своей биографии или скульптора для лепки памятника в свою честь. При этом такой договор автоматически переквалифицируется в подрядческий и будет рассматриваться с юридической точки зрения именно так.

Передача авторского права

Полная и безоговорочная передача всех прав происходит только по завещанию основного автора после его смерти. В таком случае наследник или наследники не должны согласовывать это ни с кем. В остальных случаях требуется согласия некоторых лиц. В частности, при необходимости подключить соавторов к созданию произведения или сменить состав уже утвержденных необходимо согласие на это пользователя творения, для которого оно делается. В случае договора о передаче, все нюансы должны быть указаны в нем, включая то, какой объем полномочий передается.

На сегодняшний день существует несколько вариантов квалификации подобного соглашения:

  • передача прав от основного автора;
  • передача прав от приобретенного автора.
Так кажется на первый взгляд, но на самом деле при подробном разборе ситуация меняется. Защита авторских прав первого пункта гораздо сильнее и законнее. Дело в том, что настоящим законным авторским договором считается только соглашение, составленное первым и настоящим автором, а остальные, все кто получил такие права уже второй ступенью, уже не считаются договора авторства. Конечно, на такие варианты не существует отдельного пояснения, поэтому они имеют полное право на жизнь и интерпретируются как авторские в широком понимании. Это дает им возможность распространения некоторых норм авторского права, прописанного в законодательстве, но приравнивать их к первоначальному авторству нельзя.

 Дата публикации 28.06.2016