Подача патента на изобретениеЧтобы получить все полномочия на дальнейшее распоряжение плодами своих трудов, необходима подача заявки на выдачу патента. Перед тем как это сделать следует ознакомиться с рядом понятий.  

Что нужно знать

Изобретением следует считать плод работы человека, в любой отрасли технологий. Чтобы получить законную защиту от посягательств на него со стороны, необходима подача патента на изобретение. Порядок всех действий, а также понятие, что именно считается изобретением, прописаны в законодательстве. То есть, изобретением или полезной моделью могут быть:
  1.  предметы;
  2. способы их применения;
  3. новые способы применения для известных предметов.
Предметами тут могут быть любые механизмы, оборудования или устройства, которые имеют оригинальное исполнение, новые химические соединения и многое другое. Подать патент на изобретение можно только в случае, когда полезная модель годится для получения прав на интеллектуальную собственность. Это может быть только в случае, если модель полностью оригинальна и не имеет аналогов и полезна для дальнейшего использования.  

Предварительная оценка

Перед тем, как подать патент на изобретение, оно должно пройти определенную экспертизу, которая определяет его соответствие законодательству. Это занимает достаточно долго, порядка нескольких лет и только по итогам данной оценки выдается решение о патентоспособности полезной модели. Такая оценка имеет два этапа. Первый, формальный, проводит экспертизу самого изобретения, а второй определяет, правильно ли оформлена заявка.  

Определение патента

Подача патента на изобретение дает полное право авторства, право распоряжаться предметом на свое усмотрение только на территории станы, где патент был оформлен. Этот же документ позволяет на законных основаниях запретить, кому угодно пользоваться полезной моделью или наоборот разрешить. Действителен патент только определенное количество времени и то при условии регулярной годичной уплаты налога на поддержание патента.  

Права патентообладателя

Подача патента на изобретение дает владельцу имущественные права на данную собственность. Ими являются:
  1. права на личное применение;
  2. права на выдачу лицензий на использование;
  3. определять запрет на использование;
  4. другие права, определенные законом.
Их действительность также определяется законом и может быть прервана досрочно по определенным причинам. Начинают же они свое действие сразу после публикации о выдаче документа.  

Процесс оформления

Чтобы получить правовую защиту своей разработки необходимо, чтобы его признали объектом патентного права. Подать патент на изобретение можно совершенно по-разному, ведь стадии оформления полностью зависят от его классификации. Основными этапами считается составление и подача заявки, ее рассмотрение в Патентном Ведомстве и, собственно, выдача документа.  

Особенности заявки

Каждая заявка на выдачу патента должна касаться только одного изобретения. Она представляет собой целую совокупность документов и все они должны быть заполнены на государственном языке. В данный список входит:
  1. заявка на выдачу патента;
  2. описание предмета патентования;
  3. процесс его изобретения;
  4. записи или чертежи;
  5. квитанция об уплате налога;
  6. реферат;
  7. доверенность патентному поверенному.
Совет! Чтобы правильно оформить всю документацию следует также знать полное имя изобретателя или название фирмы, точный адрес регистрации и адрес проживания. Также полезно заранее ознакомиться со стоимостью государственных пошлин как единоразовых, так и ежегодных.

 Дата публикации 23.05.2016