Права на патентАвтор любого изобретения может обезопасить себя от кражи и использования без его разрешения путем оформления соответствующего документа, который называется промышленный патент. Эта процедура регулируется Гражданским кодексом, в котором предусмотрено три категории интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Какая интеллектуальная собственность подлежит патентированию?

Выдачей патентов занимается соответствующий государственный орган — Роспатент.
Совет! Прежде чем подавать заявление на оформление патента необходимо определиться с тем, к какой именно категории относится интеллектуальная собственность, которую вы хотите защитить. Это очень важный момент, поскольку при выборе неверной категории права удостоверяемые патентом являются недействительными.
К категории изобретений относятся инновационные разработки, которые могут быть внедрены в производство современного оборудования или конечной продукции, например, электронные приборы, новые сорта сельскохозяйственных культур, лекарства и тому подобное. Права на патент этой категории предоставляются лицу только в том случае, если изобретение отвечает необходимому изобретательскому уровню, может быть внедрено в промышленное производство и позволяет получить положительный результат. Например, если вы являетесь автором научной теории, которая ничем не подкреплена и не представляет технического интереса, то и получить патент на нее не удастся. Вторая категория интеллектуальной собственности — полезные модели, очень похожа на изобретения, однако, имеет несколько существенных отличий. Во-первых, под полезными моделями подразумеваются исключительно те решения, которые относятся к физическим продуктам, а во-вторых, если полезная модель обладает инновационным решением, понятным только для ее автора, но способствует повышению эффективности производства, то оно также может быть защищено патентом. Иными словами, соответствие изобретательскому уровню является необязательным условием для полезной модели. Помимо этого, еще одним основным отличием является срок действия. Для полезной модели права удостоверяемые патентом предоставляются на срок 10 лет в то время, как для изобретения они действуют в два раза дольше. Последняя категория — это промышленные образцы. Под нее попадают те товары и услуги, основное преимущество которых базируется не на современном технологическом решении, а на уникальном дизайне. Таким образом, основным критерием интеллектуальной собственности этой категории является внешний вид. Права удостоверяемые патентом категории промышленного образца действительны на протяжении 25 лет.

Что получает автор патента?

Подавать заявление на получение патента может любая компания, однако, права на патент признаются законодательством только по отношению к физическому лицу. Проще говоря, интеллектуальной собственностью может владеть только ее автор. Однако это не исключает полностью тот факт, что само предприятие не может выступать в качестве автора, поскольку в Гражданском кодексе предусмотрена отдельная категория патентообладателей — «Соавторы». Права удостоверяемые патентом предполагают, помимо самого права на патент, выплату денежной премии лицу, которое является автором интеллектуальной собственности. При этом не имеет никакого значения, кто будет правообладателем патента — сам автор или компания, выступающая в качестве соавтора или являющаяся заказчиком на изобретение.

Процесс получения патента

Как уже упоминалось ранее, выдачей патентов занимается федеральная служба Роспатент, однако, необходимо учитывать некоторые нюансы, которые сопровождают получение права на патент. Все дело в том, что, в отличие от американского или европейского патентирования, российское законодательство при выдаче патентов на интеллектуальную собственность категории изобретений предусматривает проведение специальной экспертизы, во время которой проверяется на соответствие необходимый пакет документов, а также изобретение проходит проверку на соответствие всем нормам, предусмотренным законодательством. Эта экспертиза состоит из двух этапов, по успешном завершении которой автор интеллектуальной собственности получает все законные права на патент.

Организации, помогающие в получении патента

Самостоятельное получение патента — занятие весьма трудоемкое и хлопотное. Помимо этого, необходимо быть юридически грамотным, а также обладать представлением обо всех нюансах, которые могут возникнуть в процессе патентирования. Поэтому чтобы существенно упростить процесс получения права на патент можно обратиться к посредникам, которые занимаются предоставлением этих услуг. Таким образом, вы сможете возложить на эти организации абсолютно все хлопоты, связанные с защитой интеллектуальной собственности, и ни о чем не переживать.

 Дата публикации 30.05.2016