Промышленный патентИз всех разновидностей охранных документов на интеллектуальную собственность есть отдельно и тот, что дает защиту внешности изделий, это патент. Именно патент на промышленную модель закрепляет за его держателем право любого использования конкретного дизайна продукции.

Промышленный патент и условия его получения

Чтобы оформить на промышленный образец охранный документ необходимо соответствие модели таким требованиям:

  • обладание совокупностью признаков новизны;
  • обладание оригинальностью.
Получить промышленный патент можно на определенные разновидности творческих плодов. В частности:
  • интерфейс сайта;
  • внешний вид упаковки;
  • дизайн самих изделий и устройств;
  • дизайн интерьера;
  • шрифт;
  • герб или брендовый знак и так далее.

Чем отличается промышленный патент от остальных

Такой охранный документ имеет отношение исключительно к внешнему виду изделия. Все его технические характеристики могут быть любыми. «Начинка» охраняется защитой изобретений и полезных моделей, поэтому промышленный патент отличается от них кардинально.

Как получить патент на промышленную модель

Как и все остальные охранные документы для получения этого потребуется составить и подать заявление в Роспатент на рассмотрение. Обычно экспертиза длится не более двадцати месяцев, но все индивидуально. Если заявителю будут регулярно возвращать документы на доработку, то затянется время на долго. Вместе с заявкой подается и квитанция об уплате пошлины. На получение промышленного патента она составляет немного больше четырех тысяч рублей.
Совет! Перед тем, как платить данную сумму нужно провести патентный поиск, который выявит наличие или отсутствие аналогов патентуемого дизайна. Это даст четкое понятие того, на какие именно права можно будет рассчитывать при выдаче патента. Максимальная защита будет предоставлена только в том случае, когда близких аналогов вообще не будет обнаружено.
Выданный документ имеет срок действия в пятнадцать лет, но он будет действителен только при ежегодной уплате пошлин. В обратном случае патент аннулируется. По истечении данного времени можно будет продлить срок еще на десять лет, опять же не бесплатно. Прекратить действие патента досрочно можно тогда, когда патент выдан с нарушением необходимых критериев.

Исключительное право на патент

Такое право принадлежит в первую очередь автору образца. Помимо этого автору предоставляется право авторства на выполненный и запатентованный дизайн. Полный список предоставляемых прав фиксируется в выданном документе.

Все исключительные права могут быть переданы другому человеку, которое является:

  • правопреемником;
  • работодателем;
  • получателем патента по договору отчуждения.
Работодатель получает все права, в случае если образец был сделан по заказу. Любой из перечисленных представителей должен иметь для подтверждения передачи прав соответствующий договор.

Порядок защиты

Дело в том, что даже наличие исключительных прав не ограждает образец от сторонних посягательств. То есть его могут незаконно использовать без ведома патентообладателя. Такие нарушение решаются в судебном порядке и с нарушителя взыскивается материальная компенсация. Но даже если держателю патента показалось что его права нарушены, перед подачей заявления стоит в этом убедиться и провести патентную экспертизу. Ее проводят патентные поверенные и они определяют, имело ли место нарушение в соответствии с законодательством или это просто похожий дизайн запатентованного образца.

 Дата публикации 12.06.2016