Регистрация авторского праваЛюбые права на собственность должны отстаиваться их владельцами на законном уровне. В случае материальных объектов ситуация проста и понятна многим, но вот защита интеллектуальной собственности требует своих особенностей, о которых и будет рассказано далее.

Для чего нужна регистрация авторского права?

Дело в том, что объекты авторского права, зарегистрированные и нет, охраняются законодательством государства без видимых отличий, ситуация несхожа только в мелких нюансах. Так зачем же нужна регистрация авторского права, если все и так будет решено в пользу автора? Вот здесь и определяется основное и значимое решение о законности, ведь только с соответствующим документом можно стопроцентно доказать что используемый объект принадлежит именно тому, кому на самом деле принадлежит. Без такой бумаги доказать это будет сложно, а значит и ни о каких правах не может быть и речи. Схожая ситуация может возникнуть при продаже своего произведения до его законной регистрации, даже если она планируется в ближайшие сроки. Никто не может дать гарантии, что покупатель не заявит права на произведение вместе с настоящим автором, так что лучше сначала все правильно оформить, а потом уже на законных основаниях распоряжаться своими творениями.

Как зарегистрировать авторское право

Для получения авторских прав на объект своего творчества необходимо оформить на него патент. Это делается в Патентном ведомстве государства. Чтобы подать заявку на получение данного охранного документа необходимо предоставить комиссии:
  • заявление, составленное в строго определенной форме;
  • приложить к нему чек об уплате государственного регистрационного налога и пошлины на получение документа;
  • копию своего творения, которая должна соответствовать законодательству;
  • документ, содержащий время и подтверждение публикации;
  • в случае оформления через поверенного, доверенность на него.

Как зарегистрировать авторское право в другом государстве

Для получения авторских прав на произведения в другом государстве, необходимо чтобы законодательство той страны могло признать обладателем авторства иностранного гражданина, при этом имело законные возможности доступа данного гражданина к судебной или административной защите. Гражданином может быть не только физическое лицо, а и юридическое. Все права такого плана должны иметь определенные согласования между государствами, которые способны регулировать регистрационные отношения между ними и их гражданами.

Работа авторских прав и ее нарушение

Со всех зарегистрированных творческих произведений можно получать прибыль, именно для этого авторы в первую очередь и занимаются официальным оформлением своих творений. Чаще всего это относиться к музыкальной сфере, но и печатные издания также должны иметь разрешение на публикацию от основного автора. Песенные и музыкальные коллективы получают заработок с продаж размноженных экземпляров своей творческой деятельности, а также с концертов. Платят в данном случае организаторы подобных мероприятий и другие коммерческие лица.
Совет! В случае если они или кто-либо другой использует произведения не законно, то есть без задокументированной оплаты автору, сам создатель может подать в суд на нарушителя.

Взыскать с него можно будет:

  • выплату всего полученного дохода;
  • возмещение ущерба;
  • моральную и материальную компенсацию.
Учитывая все это, дешевле один раз заплатить автору за использование, чем потом разориться на штрафах.

 Дата публикации 13.06.2016