Регистрация товарного знака стоимость

Чтобы предотвратить случайное смешивание и спутывание товаров и услуг отечественного рынка, стала обязательной процедура их регистрации в соответствующем ведомстве. Таким учреждением является Роспатент, который и выдает соответствующую документацию о защите.

Регистрация товарного знака в РФ

Как и в случае оформления всех охранных документов, сначала следует ознакомиться с наличием зарегистрированных ранее аналогов на рынке. Аналоги могут быть не точными копиями, а просто созвучными названиями или похожими логотипами, такое также недопустимо. Данный мониторинг можно проводить долго, но бесплатно в государственном учреждении или быстро, но за определенную плату у патентных поверенных. Далее происходит сам этап подачи заявления.

В связи с тем, что Роспатент находится только в столице, то принимать заявления он может:

  • напрямую от заявителя;
  • через патентного поверенного или другого доверенного лица;
  • через своего руководителя;
  • по электронной почте.

Любое стороннее лицо обязано иметь доверенность на свою деятельность от имени заявителя. В случае если товар планируется продавать только на отечественном рынке этого будет достаточно, в противном – придется подавать документы еще и в международное общество.

Процедура оформления

Весь процесс можно разделить на определенные этапы:

  • составление и сбор всей документации;
  • подача ее на рассмотрение;
  • ожидание решения;
  • получение охранного документа.

При этом вместе с документами обязательно должна уплачиваться пошлина за регистрацию товарного знака, квитанцию о которой следует приложить ко всем остальным бумагам. Регистрируемое обозначение должно быть подробно описано в заявке, по необходимости даже нарисовано. Защита товарному знаку предоставляется с момента подачи заявления на его регистрацию. Срок действия такого документа практически не ограничен. Первоначально его выдают на 10 лет, но продлевать его можно бесконечно каждые десять лет.

Совет! Главное, делать это в последний год действия патента и не забывать уплачивать налоги за его поддержание.

Регистрация товарного знака стоимость

Регистрация товарного знака, стоимость которой строго регламентирована законодательством, уплачивается в национальной валюте. Ее точная сумма зависит от вида товара или услуги, на которые оформляется документ. В случае регистрации на международном рынке стоимость будет указываться в швейцарских франках. Данная регистрация также проводится не много немало полтора года. Все условия данной регистрации содержаться в Мадридском соглашении, которое направлено именно на защиту товарных знаков. После прохождения регистрации знак может свободно использоваться на территории стран, подписавших данное соглашение.

Корректировка

За долгие годы перечень продукции может измениться и об этом следует оповещать Роспатент для того, чтобы учреждение внесло изменения в свой реестр. Пошлина за регистрацию товарного знака в данном случае не уплачивается, но придется пожертвовать суммой на корректировку.

Также следует знать, что если знак не будет использоваться после своей регистрации несколько лет, то патент на него может аннулироваться и все права перейдут другому лицу, которое заявит их. Такие разбирательства решаются в суде и, чтобы отстоять свое мнение, потребуется наличие весомых аргументов в пользу своего простоя.

Совет! Любые незаконные использование товарных знаков караются законодательством, так что лучше заранее позаботиться об их регистрации чтобы в последствии не пришлось отстаивать позиции в суде.

 Дата публикации 26.06.2016