Регистрация товарного знака

Современные покупатели отдают предпочтение в покупках более известным брендам товаров, поэтому своевременная регистрация логотипа может сохранить за предпринимателем большую прибыль.

Регистрация товарного знака в РФ

Весть процесс регистрации можно поделить на несколько этапов:

  • создание логотипа;
  • подготовка к оформлению;
  • подача заявления на регистрацию;
  • проведение экспертизы;
  • выдача документа.

Заявка на регистрацию товарного знака будет одобрена только при соблюдении всех условий оформления. В первую очередь наименование новой марки не должно содержать в себе название группы товаров, то есть «молоко» или «доски». Также в качестве обозначения нельзя использовать гербы и другие общепринятые понятия. Например, крест скорой помощи или знак, отмечающий высокое напряжение. Также не будет одобрена регистрация товарного знака с описательными словами типа «вкусная колбаса» или «куриная колбаса». Географическая принадлежность тоже не приветствуется, как и указание времени или способа производства. Графическое изображение не может нести в себе напрямую информацию о продукции, то есть использовать в качестве товарного знака для бытовой техники, саму технику нельзя.

Также следует обратить особое внимание на наличие уже зарегистрированных подобных марок, ведь даже просто созвучные названия запрещены. Проверить это можно в самом Роспатенте или у частных учреждений. Последние возьмут за это определенную плату, но сделают работу качественно и быстро. Максимальную экономию принесет самостоятельный поиск, но его результаты могут быть не точными, а затраченное период времени слишком длительным.

Совет! Регистрация товарного знака должна начинаться только после соблюдения всех условий и с подачи соответствующего заявления в Роспатент. После его правильного составления к нему необходимо прикрепить еще и чек об уплате пошлины государству и отправить на рассмотрение.

Срок регистрации товарного знака

Данный период имеет свои строго определенные законодательством рамки. Срок регистрации товарного знака в среднем составляет около полутора лет, но в зависимости от обстоятельств он может меняться. Например, срок регистрации товарного знака может быть увеличен в случае неправильного составления заявки и отправки ее на доработку. Также сроки варьируются в зависимости от уплаты пошлины и так далее.

Международная регистрация товарного знака

Данная процедура регламентирована в девяносто странах мира, которые подписали Мадридское соглашение. Основное условие для международной регистрации торгового знака это его официальное признание в родной стране. То есть, перед выходом на мировую арену следует официально зарегистрировать торговую марку в своей стране, в случае России для этого используется Роспатент. Процесс официального оформления документации также начинается с подачи заявления. Оно должно содержать само заявление о предоставлении возможности подачи заявки в международное бюро ВОИС, а также письмо, где в свободной форме следует изложить свою просьбу. Официальный бланк заявления следует заполнять не на своем языке, а на английском или французском. Тут выбор предоставляется самому заявителю. Найти пример данного бланка можно на официальных сайтах учреждений. Как и в случае внутреннего оформления следует уплатить пошлину и приложить к заявлению квитанцию об этом. Ее размер определяется пределами от десяти до девятисот швейцарских крон. В случае оформления товарного знака через доверенное лицо, так же следует приложить и доверенность.

Совет! Для этого не обязательно использовать оригинал может подойти и заверенная копия. Последние пять лет следует прикладывать ко всем этим бумажным документам еще и накопитель с электронными вариантами.

Пакеты документов могут отличаться лишь в случае разного статуса заявителей. То есть при подаче заявки юридическими лицами или предпринимателями.

Срок действия

Получив данный документ можно не беспокоиться о его актуальности в течение десяти лет, но только при условии ежегодных выплат за поддержание патента. Продлевать действие можно бесконечно, но только в последний год действия актуального документа. За продление каждый раз необходимо уплачивать соответствующую пошлину. Если момент продления был упущен, то можно подать ходатойтсво на него в течение полугода после окончания действия документа. Но в таком случае продление будет осуществлено только на полгода.

Заключение

Осуществить регистрацию товарного знака довольно сложно и дорого, но она приносит свои плоды достаточно быстро. Большинство покупателей основываются именно на определенных логотипах на упаковке при выборе товара.

 Дата публикации 30.06.2016