Закон об авторском праве

Охрану всем продуктам интеллектуальной деятельности человека обеспечивает закон об авторском праве и смежных правах. Под продуктами здесь понимается литература, объекты искусства и научной деятельности. К литературе приравнены и компьютерные программные продукты и базы данных, поэтому охраняются наравне с остальными объектами. Закон  относится к гражданскому праву и защищает все включенные в него объекты не зависимо от их способы выражения, достоинства и назначения. Также закон об авторском праве может защищать лишь часть произведения или его персонажа.

Объекты защиты

Чтобы понять приблизительный объем защищаемых данных законом объектов, следует ознакомиться с критериями их определения. То есть, авторские права распространяются на опубликованные и не опубликованные произведения, находящиеся в форме:

  • письменной;
  • устной;
  • изобразительной;
  • звуковой или видео;
  • объемно-пространственной.

К первой относятся рукописи, нотные произведения, а к устной публичные выступления и тому подобное. Изобразительная форма, понятно, – картины, фотографии, рисунки, чертежи и так далее. Звуковые и видео объекты включают в себя ролики, фильмы, музыкальные записи, а последний пункт это скульптуры, модели, макеты. Конечно, списки можно продолжать, но общая картина должна быть понятна и из этого перечня.

То есть, закон об авторском праве защищает:

  • литературу;
  • сценарии и произведения – музыкальные, драматические, хореографические, аудиовизуальные;
  • пантомимы;
  • живопись, скульптуру, графику;
  • дизайнерские решения;
  • архитектуру и градостроительство;
  • фотографии и картины;
  • карты, планы, эскизы;
  • компьютерные программы;
  • предметы прикладного искусства;
  • базы данных и прочее.

Не смотря на такой разносторонний список закон об авторском праве и смежных правах не рассматривает творения народного фольклора, информативные сообщения, официальные документы и их переводы, символику государств. Также нельзя получить авторские права на язык написания программ, идею, новый метод решения задачи, открытие, факт и прочее.

Отечественное авторское право

 Закон об авторском праве в России полностью основан на Бернской и Всемирной конвенциях, которые действуют на территории страны уже более двадцати лет. Восемь лет назад авторское право еще регулировалось отдельным законодательством, но теперь оно относится к одному своду законов, который охраняет совместно авторство, товарные знаки и патенты. Закон о защите авторства компьютерных программ является отдельным пунктом, который ограничено связан с основным. Он признает программы ,как произведения и выдает новые полномочия обладателям такой собственности.

Промышленная собственность в основном регулируется другими законами – о патентах и товарных знаках. Они основаны на последней редакции Парижской конвенции.

Три года назад наше государство перешагнуло большой этап развития данного законодательства. В это время был принят закон, защищающий права использования лицензионного контента в интернете. Во время его ввода, планировалось распространить действие на все виды информации, но в конечном итоге владельцам сайтов стало запрещено публиковать только  нелегальные видеофайлы. Конечно, перед тем как выносить обвинение необходимо доказать свои права на материал, а все это происходит через суд.

Совет! В случае обнаружения незаконного использования материала, например, пиратских фильмов, заявитель должен обратиться в соответствующие органы. Они в свою очередь вынуждены оповестить провайдера о нарушении и если последний не примет меры по удаления файлов, заблокировать его ресурс. Все это происходит в течение нескольких дней.

Конечно, такое решение вызвало немало негативных отзывов и петиций об его отмене. На стороне противников выступили даже мировые интернет корпорации, которые посчитали, что подобное ограничение может нанести вред и самим авторам. Но все это осталось без ответа.

Особенности

Многие выступают против не конкретного закона, а его общих положений. К примеру, патентное право предусматривает строго оговоренный срок действия документа, за которые еще и нужно платить. А вот авторские права получают безвозмездно и пожизненно. Такие особенности подчеркивают неравенство авторов и патентообладателей.

Заключение

В современном мире сложно обеспечить своим произведениям полную защиту, в интернет все равно просачиваются пиратские фильмы, программы и музыка. Но, даже не смотря на это, пассивный доход с таких произведений не уменьшается настолько, чтобы считать их создание неблагодарным делом.

Совет! Можно создать такое произведение, которое будет пользоваться спросом только у ограниченного круга лиц, тогда и незаконных копий будет появляться меньше.

 Дата публикации 03.06.2016