Заявка на регистрацию товарного знакаЧтобы официальный товарный знак кампании не имел прецедентов посягательств и копирований конкурентами с целью переманивания клиентов необходимо обеспечить ему должную защиту законодательством. Это делается по средствам регистрации его в официальных органах.

Как зарегистрировать товарный знак

Заявка на регистрацию товарного знака практически идентична во всех странах, отличия лишь минимальны в соответствии с законодательствами государств. В нашей стране данная процедура оформляется в Роспатенте и предусматривает подачу документов несколькими доступными способами.

Это можно сделать:

  • обратившись лично;
  • через электронную почту;
  • через поверенное лицо.
Совет! Кстати иностранным гражданам открыт лишь последний способ, а соотечественникам можно выбирать любой удобный из предложенных.

Заявка на регистрацию товарного знака должна содержать:

  • само заявление, в котором указаны все данные заявителя;
  • товарный знак и его обозначение;
  • список услуг или товаров, которые будут предоставляться клиентам под этим знаком.
Чтобы составить правильно всю документацию желательно изучить образец регистрации товарного знака, который можно найти в интернете или непосредственно в государственном учреждении. Если в названии планируется указывать место происхождения товара, то следует дополнительно прикладывать к общему перечню заключение о том, что товар может производиться только в данном месте. К примеру, минеральные воды часто используют названия географических мест расположения своих источников.

Особенности списка услуг

Чем большим будет данный список, тем дороже будет сама регистрация, но при этом минимальное количество пунктов ограничит права заявителя, поэтому следует указывать точное количество, которое будет использоваться. В связи с тем, что регистрация длится немалое количество времени, допускается включение в данный список тех товаров, которые только планируется выпускать в течение ближайших лет. В то же время, если кампания сама осуществляет всю логистику, это не нужно упоминать. В список вносятся только те услуги, которые направлены на внешних потребителей.
Совет! Чтобы сэкономить на оплате следует указывать наиболее конкретные классы услуг. В случае если оказываемые услуги не перечислены в официальных предлагаемых списках, следует выбрать максимально подходящий для этого аналог.
Такие ситуации возникают в связи с приходом новых терминов иностранного происхождения в нашу речь, например, консалтинга.

Экспертиза

После того, как все документы будут собраны и поданы на рассмотрение, остается только ждать. Лучше заранее проверить совпадает ли образец регистрации товарного знака с составленным пакетом документов. Первый этап проверки включает в себя предварительную экспертизу, по итогам которой и будет принято решение о принятии заявки на дальнейшее рассмотрение о выдаче охранного документа. Тут проверяется наличие аналогов уже зарегистрированных знаков и в случае обнаружения таковых, свой придется изменять. Аналоги могут быть просто созвучными, смысловыми или схожими визуально, точное сходство не обязательно. Роль играет возможность случайного спутывания.  Признаков, по которым проверяются аналоги много, но они четко определены. Перед тем, как окончательно отказать заявителю ему будет предложено внести изменения.
Совет! Заявитель может и не делать этого, если сможет опровергнуть все доводы комиссии. В случае отказа можно опровергнуть решение комиссии в Аппеляционной палате.

 Дата публикации 25.06.2016