Патент №2006312 - Станок для правки и резки пруткового материала

Сущность изобретения: станок содержит раму 1, на которой смонтированы правильное устройство 2, механизм резки 3 и возвратно-поступательный механизм подачи прутка, выполненный в виде двух пар коромысел (К) 4, одна из которых шарнирно соединена с приводным устройством 5. Пары К 4 шарнирно закреплены на раме 1 и кинематически связаны между собой посредством пары шатунов 6. Свободные концы К 4 расположены по обе стороны кареток 7 и шарнирно соединены с ними с помощью дополнительных пар шатунов 8. Каретки 7 соосно установлены в направляющих 9 с возможностью перемещения вдоль рамы 1. К 4 установлены с возможностью взаимодействия с закрепленным на раме 1 регулируемым жестким упором10, а также с датчиками 11, 12 и 13 для контроля величины и счета числа ходов К 4. Датчики 11, 12 и 13 электрически встроены в систему управления механизмом резки 3. На каретках 7 жестко закреплены оси, на которых с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и взаимодействия с прутком попарно установлены эксцентрики с самотормозящим профилем, образующие зажимы для прутка. Каждый эксцентрик снабжен пружиной и образован основанием, выполненным с цилиндрической оправкой, расположенной эксцентрично относительно оси поворота основания, и съемной цилиндрической кольцевой обечайкой, которая установлена на оправке и жестко прикреплена к основанию. Такое конструктивное исполнение повышает надежность работы и точность резки прутка. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Патент №2006312, изображение 1
Патент №2006312, изображение 2
Патент №2006312, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21D 3/00Правка пруткового металла, труб, профилей или особых изделий из них совместно с деталями, изготовленными из листового металла, или отдельно от них
МПК B21D 43/00Подающие, устанавливающие или накопительные устройства, конструктивно сопряженные или приспособленные для использования с устройствами по изготовлению листового металла, труб или профилей; режущие устройства, конструктивно сопряженные с устройствами, отнесенными к данному подклассу (режущие устройства, конструктивно сопряженные с соответствующим инструментом, см. группы, соответствующие области применения этих инструментов)
МПК B21F 23/00Подача проволоки в устройствах для ее обработки