Патент №2035980 - Способ удаления оксидов азота и серы из горячих отходящих газов (его варианты) и устройство для его осуществления (его варианты)

Использование: очистка горячих топочных газов от NOx SOx и паров H2SO4. Сущность изобретения: поток загрязненного газа подают в установку для удаления NOx, после чего конденсируют пары H2SO4 при частичном охлаждении потока с выводом конденсата. Затем поток пропускают через теплопоглощающую зону вращающегося регенеративного теплообменника - массонакопителя. После этого поток газа подают в установку для удаления оксидов серы. Очищенный поток пропускают через теплоотдающую зону вращающегося регенеративного теплообменника - массонакопителя и выводят в окружающую среду. Отработанное при этом тепло возвращают потоку очищенного газа перед его контактом с теплоотдающей зоной. В другом варианте пары H2SO4 конденсируют перед контактом и после контакта газового потока с теплопоглощающей зоной вращающегося регенеративного теплообменника-массонакопителя. Тепло, отобранное из потока перед его контактом с теплопоглощающей зоной регенератора, возвращают потоку очищенного газа после его контакта с теплоотдающей зоной, а тепло, отобранное из потока после его контакта с теплопоглощающей зоной возвращают потоку очищенного газа перед его контактом с теплоотдающей зоной. Устройство для осуществления способа содержит последовательно расположенные на потоке газа установку удаления NOx регенеративный теплообменник-массонакопитель и установку удаления SOx. Устройство снабжено холодной ловушкой, установленной перед теплопоглощающей зоной регенератора, и подогревателем, размещенным на потоке очищенного газа и соединенным с холодной ловушкой по принципу текучей среды. 4 с. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Патент №2035980, изображение 1
Патент №2035980, изображение 2
Патент №2035980, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B01D 53/00Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей
МПК C01B 17/00Сера; ее соединения
МПК F23J 15/00Размещение устройств для обработки дымовых газов или паров