Патент №2049648 - Способ изготовления деталей типа полых цилиндров, устройство для их крепления в обрабатывающем станке и линия для осуществления способа.

Использование: в машиностроении, в частности при обработке металлов резанием на станках токарной группы. Сущность изобретения: обработка длинномерных нежестких деталей осуществляется на вертикальных восьмишпиндельных токарных полуавтоматах последовательного действия. Устройство для крепления деталей типа полых цилиндров содержит регулируемые опоры, на которые устанавливают вертикально длинномерную нежесткую заготовку под корпус или плунжеры телескопического гидроцилиндра и механизм корректировки вертикального осевого перемещения детали. При этом высота основания механизма составляет примерно 1/3 высоты заготовки, а зажимные кулачки устройства имеют разнесенные на разные уровни две рабочие поверхности. Линия для реализации способа имеет три позиции обработки заготовок под плунжеры, каждая из которых выполнена в виде пары вертикальных восьмишпиндельных токарных полуавтоматов последовательного действия, сблокированных между собой общей и расположенной перпендикулярно технологической оси линии площадкой для обслуживания. На площадке размещена автономная транспортная система данной пары станков, имеющая гравитационное транспортное средство в виде наклонного склиза, который размещен между загрузочным и приемным рольгангами сблокированных станков. Позиция для обработки заготовок корпуса включает один вертикальный восьмишпиндельный токарный полуавтомат и токарно-винторезный станок с ЧПУ для выполнения финишных и доводочных операций. Станки пары каждой позиции для обработки плунжеров, располагаясь по разные стороны площадки для обслуживания со смещением относительно друг друга, образуют места приема стружки с двух сторон конвейера для приема стружки, установленного вдоль технологической оси линии. 3 с. и 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

Патент №2049648, изображение 1
Патент №2049648, изображение 2
Патент №2049648, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B23Q 41/00Агрегатные станки или поточные линии, не ограниченные выполнением какого-либо одного вида металлообработки, отнесенного к классам B 21, B 23 или B 24
МПК B24Шлифование; полирование