Патент №2050661 - Тиристорный возбудитель электропривода

Изобретение относится к электротехнике, в частности автоматизированному электроприводу, и может найти применение в тиристорных электроприводах. Сущность изобретения: в тиристорный возбудитель электропривода, содержащий тиристорный преобразователь, вход которого подключен через трансформатор тока к питающей сети, а выход к обмотке возбуждения электродвигателя, а также систему импульсно-фазового управления, подключенную к тиристорному преобразователю и регулятору тока, причем входы последнего соединены с выпрямителем в цепи датчика тока и задатчиком тока возбуждения, при этом выпрямитель подключен к пороговому элементу, выход которого соединен с блоком защиты, введен второй компаратор, при этом входы порогового элемента и компаратора объединены и соединены с выходом регулятора тока возбуждения, а выходы подключены к блоку защиты. За счет введения компаратора достигается четкий контроль двух аварийных режимов в возбудителе. 1 ил.

Патент №2050661, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК H02H 7/00Схемы защиты для конкретных типов электрических машин и аппаратов или для секционированной защиты кабельных и воздушных сетей, осуществляющие автоматическую коммутацию в случае недопустимого отклонения от нормальных рабочих параметров (конструктивное сопряжение защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами и их защита, без автоматического отключения - см. в подклассе, соответствующем этой машине или этому аппарату)
МПК H02P 5/00Устройства, специально предназначенные для регулирования или управления числом оборотов или крутящим моментом двух или более электродвигателей