Патент №2058608 - Устройство защиты от токов короткого замыкания и перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от токов короткого замыкания и перенапряжений электро-и радиоустановок постоянного и переменного тока. Сущность изобретения состоит в том, что устройство защиты от токов короткого замыкания и перенапряжений, содержащее аксиально расположенные кольцевые электроды 1 с воздушным промежутком 2 между ними, предназначенные для соединения с проводами 4 питающей линии через катушки 3 сериесного дутья, снабжено открытым плавким элементом 5, один конец которого предназначен для подключения к одному из проводов 4 питающей линии, а другой - к защищаемому объекту 6, причем плавкий элемент 5 расположен в центре воздушного промежутка 2, образованного кольцевыми электродами1. 1 ил.

Патент №2058608, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК H01H 85/00Защитные устройства, в которых ток проходит через элемент из легкоплавкого материала и прерывается путем перемещения этого материала при чрезмерном увеличении силы тока
МПК H02H 9/00Схемы для защиты от аварий, осуществляющие ограничение избыточного тока или напряжения, без отключения нагрузки (конструктивные соединения защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами см. подклассы, соответствующие этим машинам или аппаратам)