Патент №2109388 - Устройство для защиты тяговых электродвигателей

Использование: для защиты тяговых электродвигателей (ТЭД) городского электротранспорта от перегрузок, связанных с толчками напряжения, возникающими в момент разрыва питающей электрической цепи, например, при прохождении подвижной единицей пересечек, нарушения контакта токоприемника с контактной сетью и т.п. Сущность изобретения: устройство для защиты тяговых электродвигателей, содержащее диод, подключенный параллельно обмотке возбуждения ТЭД, дополнительно снабжено последовательно соединенными диодным мостом, в одну диагональ которого включен резистивно-емкостной фильтр, и разделительным конденсатором, подсоединенным к другой диагонали диодного моста. При этом диодный мост и разделительный конденсатор подключены параллельно обмотке возбуждения ТЭД. Изобретение решает задачу повышения надежности защиты ТЭД от перенапряжений (опасных бросков тока), связанных с кратковременной потерей напряжения, и упрощения схемы защиты. 5 ил.

Патент №2109388, изображение 1
Патент №2109388, изображение 2
Патент №2109388, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B60L 3/00Предохранительные электрические устройства, устанавливаемые на транспортных средствах с электротягой; контроль рабочих параметров, например скорости, замедления, расхода энергии
МПК H02H 7/00Схемы защиты для конкретных типов электрических машин и аппаратов или для секционированной защиты кабельных и воздушных сетей, осуществляющие автоматическую коммутацию в случае недопустимого отклонения от нормальных рабочих параметров (конструктивное сопряжение защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами и их защита, без автоматического отключения - см. в подклассе, соответствующем этой машине или этому аппарату)