Патент №2110363 - Способ нагрева промежуточного ковша для непрерывной разливки металлов и устройство для его осуществления

Изобретение предназначено для нагрева промежуточного ковша при непрерывной разливке металлов. В канал разливочного стакана со стороны его выходного конца подают горючий газ в оболочке из закрученного потока смеси окислителя и горючего газа. Газоокислительная смесь после встречи со стопором, который устанавливает с зазором над разливочным стаканом, растекается плоским веерным факелом. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные под разливочным стаканом огнеупорную трубку и газовую горелку. Огнеупорная трубка установлена с зазорами по отношению к стакану и горелке. Кожух, окружающий горелку и трубку, имеет трубопроводы, расположенные тангенциально. Выходы трубопроводов расположены на уровне зазоров. Выходящая из трубопроводов газовая смесь образует закрученный поток. Обеспечивается нагрев разливочного стакана и днища ковша. 2 с.п. ф-лы. 2 ил.

Патент №2110363, изображение 1
Патент №2110363, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК B22D 41/00Литейные емкости для расплавленного металла, например литейные ковши, промежуточные разливочные устройства, черпаки и т.п.