Патент №2110903 - Сеялка комбинированная для посева сельскохозяйственных культур и формирования грядовой поверхности поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы. Для повышения качества при совмещении операций технологического процесса формирования гряд с посевом и снижения энергоемкости путем одновременного нагревания борозд, посева семян, прокатывания и формирования гряд сферические диски сеялки размещены впереди сошников по два для нарезки двубортных средних борозд и по одному для нарезки право- и левосторонних крайних борозд. Опорно-приводные колеса размещены вслед за сферическими дисками, что обеспечивает перекатывание колес по очищенному от комков почвы дну борозды. Комплект рабочих органов рационально подбирается на одной общей раме. 3 ил.

Патент №2110903, изображение 1
Патент №2110903, изображение 2
Патент №2110903, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A01B 49/00Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
МПК A01C 7/00Посев