Патент №2166408 - Установка для перелива жидкого металла

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для перелива жидкого металла из одной металлургической емкости в другую. Установка содержит приемный и сливной ковши, вытяжной зонт, футерованный желоб и ограничитель перемещения желоба. Вытяжной зонт расположен над приемным ковшом и выполнен с проемом со стороны слива металла. Футерованный желоб размещен в проеме зонта и под сливным ковшом. На боковых поверхностях футеровки желоба выполнены два противолежащих продольных выступа. Такая конструкция желоба обеспечивает унос всех пыле- и газообразных выделений, образующихся при переливе металла из ковша в желоб, под вытяжной зонт. Ограничитель перемещения желоба выполнен на последнем и в рабочем положении перекрывает зазор между наружной поверхностью желоба и контуром проема зонта. Благодаря этому струя металла, падающая из желоба в ковш, находится под вытяжным зонтом, а положение желоба относительно приемного ковша не изменяется, место падения струи металла в ковш остается постоянным. Это обеспечивает снижение разбрызгивания жидкого металла. 2 ил.

Патент №2166408, изображение 1
Патент №2166408, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК B22D 37/00Управление или регулирование разливки расплавленного металла из литейной емкости для расплавленного металла
МПК B22D 41/00Литейные емкости для расплавленного металла, например литейные ковши, промежуточные разливочные устройства, черпаки и т.п.