Патент №2189126 - Способ рекультивации почв, загрязненных выбросами промышленных предприятий, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рекультивации почв вокруг промышленных предприятий. Способ предусматривает последовательное выполнение следующих операций. Сначала проводят фрезерование верхнего загрязненного слоя на глубину до 10 см. Далее открывают канаву. Верхний слой смещают и укладывают на дно канавы. Далее слой укрывают нижележащим слоем почвы. Часть фрезерованного верхнего слоя смещают в сторону, обнажая узкую полосу. В этой полосе производят послойное резание почвенных горизонтов, формируя узкую канавку с вертикальными стенками. Затем без перемешивания горизонтов осуществляется их подъем над обнаженной полосой. На дно канавы принудительно транспортируют загрязненную выбросами почвенную массу с растительными остатками. В канаву укладывают почву в исходное положение, почву не перемешивают. Далее засыпанную канаву уплотняют. Устройство для захоронения верхнего почвенного слоя, загрязненного выбросами промышленных предприятий, содержит опорные колеса, раму, на которой последовательно закреплены корпуса и направляющие. Направляющие установлены под углом одна относительно другой, на нижних кромках направляющих закреплены лемеха. Задние концы лемехов имеют между собой зазор. Вершина угла за направляющими размещена за парой стоек. Левая и правая стойки выполнены в зеркальном отражении. Каждая из стоек имеет ярусно установленные ножи. Одна из стоек снабжена смонтированным на ноже нижнего яруса подъемником для поднятия срезанных слоев. Спереди стоек установлен отвал для удаления верхнего загрязненного слоя в боковом направлении. В направляющих смонтированы приводные шнеки для транспортировки загрязненного слоя. Консольные участки для упомянутых шнеков на раме смонтированы спереди опорного катка. Применение изобретения позволит осуществить рекультивацию земельных угодий вокруг промышленных предприятий. 2 с.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Патент №2189126, изображение 1
Патент №2189126, изображение 2
Патент №2189126, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A01B 13/00Плуги и подобные им орудия специального назначения
МПК A01B 49/00Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
МПК A01B 79/00Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)