Патент №2191990 - Способ измерения усилия в рабочей стержневой арматуре железобетонного сооружения и устройство для его осуществления (варианты)

Изобретения относятся к области измерения усилий в рабочей арматуре железобетонного сооружения и могут быть использованы для контроля безопасности сооружений, в частности на действующих АЭС. При реализации способа вдоль арматурного стержня образуют две штрабы, в одной из которых на обнаженную арматуру устанавливают датчики деформации и измеряют начальную относительную продольную деформацию арматуры. В другой штрабе перерезают арматуру и последовательно вскрывают бетонный слой с обнажением арматуры между штрабами до образования единой штрабы. Вторично измеряют относительную продольную деформацию. По разности двух измеренных деформаций вычисляют действовавшее в арматуре до ее перерезания усилие. Установленным на место вырезанного отрезка обнаженного арматурного стержня преобразователем силы измеряют текущие значения усилий в арматуре железобетонного сооружения. При установке преобразователя силы последовательно с ним в тот же арматурный стержень устанавливают натяжное устройство, с помощью которого воспроизводят заданное значение усилия. Это усилие контролируют преобразователем силы и/или датчика и деформации. После этого штрабу бетонируют. Технический результат: повышение точности измерений. 4 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Патент №2191990, изображение 1
Патент №2191990, изображение 2
Патент №2191990, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01L 1/00Измерение силы или механического напряжения вообще
МПК G01L 5/00Способы или устройства для измерения сил, например удара, работы, механической мощности или вращающего момента, предназначенные для специальных целей