Патент №2196059 - Система защиты головы, шейного и верхне-грудного отделов позвоночного столба оператора и/или пассажира транспортного средства, относительно неподвижно зафиксированного туловищем в нем (варианты)

Изобретение относится к пассивной безопасности на любых транспортных средствах. Система защиты содержит шлем 1 и крепежный элемент 2, предназначенные для установки соответственно на голове и туловище оператора и/или пассажира, связывающее устройство 3, подвижно соединяющего шлем 1 с крепежным элементом 2. Устройство 3 по первому варианту выполнено из демпфирующего элемента 6, ось симметрии которого расположена в плоскости симметрии шлема 1, и из первого 7, и второго 8 соединительных элементов, посредством которых элемент 6 соединен со шлемом 1 и с крепежным элементом 2 в их задних областях 9 и 10 соответственно. Крепежный элемент 2 выполнен в виде жилета и расположен в зоне нижней области 11 шлема 1 с образованием зазора L между ним и нижним краем 12 шлема 1. Устройство 3 по второму варианту выполнено из четного числа демпфирующих элементов, образующих между собой их пары, демпфирующие элементы каждой из которых соединены первыми концами со шлемом в его задней области с симметричным расположением мест этих соединений между собой относительно плоскости симметрии шлема, а вторыми концами соединены с крепежным элементом с симметричным расположением мест этих соединений между собой относительно той же плоскости. Устройство 3 по третьему варианту аналогично второму с разницей лишь в том, что оно выполнено из нечетного числа демпфирующих элементов - не менее трех, один из которых во всех случаях соединен со шлемом и крепежным элементом в их задних областях, причем ось его симметрии расположена в плоскости симметрии шлема. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности системы защиты головы, шейного и верхне-грудного отделов позвоночного столба оператора и/или пассажира транспортного средства и увеличении диапазона подвижности шлема (с головой) относительно крепежного элемента (установленного на туловище). 3 с. и 19 з. п. ф-лы, 8 ил.

Патент №2196059, изображение 1
Патент №2196059, изображение 2
Патент №2196059, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A62B 37/00Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса
МПК B60R 21/00Устройства и оборудование транспортных средств для защиты экипажа, пассажиров и пешеходов или предохранения их от увечья в случае аварии или ином дорожно-транспортном происшествии