Патент №2200045 - Способ обеззараживания внутренней поверхности химических боеприпасов от остатков фосфорорганических ов типа "зарин" и "зоман"

Изобретение относится к способам обезвреживания химических отравляющих веществ и может быть использовано для обеззараживания внутренней поверхности боеприпасов от остатков фосфорорганических ОВ типа "зарин" и "зоман". Внутреннюю поверхность боеприпаса предлагается обрабатывать реагентной композицией, содержащей сильные протонодонорные соединения, органические компоненты для размягчения шеллачного покрытия и воду в качестве растворителя. В частности, предложено использовать водный раствор композиции, состоящей из 10% оксиэтилендифосфоновой кислоты, 90% дигидрофосфата аммония и каталитических количеств (0,01-0,1%) анионоактивных или неионогенных поверхностно-активных веществ типа сульфанол и проксанол. Использование пожаробезопасной композиции позволяет отслаивать защитное шеллачное покрытие боеприпаса и переводить в раствор остаточные количества сорбированных в нем отравляющих веществ, которые за счет кислого гидролиза нейтрализуются до концентрации не более 110-5 мг/мл. Изобретение позволяет обеззараживать внутреннюю поверхность боеприпасов от остатков ФОВ типа "зарин" и "зоман". 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Патент №2200045, изображение 1
Патент №2200045, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК A62D 3/00Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения