Патент №2200046 - Способ обеззараживания внутренней поверхности химических боеприпасов от остатков фосфорорганических ов типа "зарин" и "зоман"

Изобретение относится к способам обезвреживания химических отравляющих веществ и может быть использовано для обеззараживания внутренней поверхности боеприпасов от остатков фосфорорганических ОВ типа "зарин" и "зоман". Внутреннюю поверхность боеприпаса предлагается обрабатывать реагентной композицией на основе органического растворителя и нейтрализующего компонента. В качестве нейтрализующего компонента предложено использовать моноэтаноламин, поскольку именно он является основой дегазирующих составов в технологиях уничтожения ФОВ типа "зарин" и "зоман". В качестве компонента для полного растворения шеллачного покрытия, смыва ОВ с поверхности и из приповерхностных слоев металла предложено использовать доступные, дешевые, пожаробезопасные органические растворители, образующие гомогенные смеси с моноэтаноламином, а именно хлороформ. Обработка внутренней поверхности боеприпаса после его расснаряжения и дегазации реагентной композицией на основе 5-8% раствора моноэтаноламина в хлороформе позволяет за счет использования хлороформа растворять защитное шеллачное покрытие боеприпаса и переводить в раствор остаточные количества сорбированных в нем отравляющих веществ, а моноэтаноламин нейтрализует их до концентрации не более 110-5 мг/мл. Изобретение позволяет обеззараживать внутреннюю поверхность боеприпасов от остатков ФОВ типа "зарин" и "зоман". 2 табл.

Патент №2200046, изображение 1
Патент №2200046, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК A62D 3/00Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения