Патент №2208284 - Система бесперебойного электропитания потребителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении. Техническим результатом является упрощение, удешевление и повышение надежности. Система бесперебойного электропитания содержит нагрузку, два независимых источника с одинаковыми частотой тока и чередованием фаз, две одинаковые асинхронные машины, две одинаковые конденсаторные установки, роторы асинхронных машин сочленены между собой механически на общем валу, обмотки статоров машин, конденсаторные установки и по половине нагрузки подключены каждая к своему источнику питания. Устройства контроля напряжения источника питания одним входным выводом подключены каждое к фазе соответствующего источника питания. Контакты указанных устройств каждого источника питания, включенные последовательно между собой и катушкой коммутирующего аппарата соответствующего источника питания, подключены между любой из фаз и нулевым проводом этого источника питания. Контакты соответствующего коммутирующего аппарата включены последовательно в каждую фазу источника питания. В режиме нормальной работы асинхронные машины работают как двигатели на холостом ходу, вращая общий вал. Конденсаторы компенсируют реактивную мощность в сети, повышая ее cos . Нагрузка, двигатель и конденсаторы питаются каждый от своей линии. При аварии на любой из линий снижается напряжение на ее входе и отключается контактор поврежденной линии. Асинхронная машина неповрежденной линии продолжает вращать общий вал. Машина отключенной линии переходит в генераторный режим, возбуждаясь от конденсаторной батареи и питая нагрузку отключившейся линии. Нагрузка второй линии продолжает питаться от нее. 1 ил.

Патент №2208284, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК H02H 5/00Схемы защиты, осуществляющие автоматическое отключение и непосредственно реагирующие на недопустимое отклонение от нормальных неэлектрических рабочих параметров, с последующим восстановлением соединения или без такового
МПК H02H 7/00Схемы защиты для конкретных типов электрических машин и аппаратов или для секционированной защиты кабельных и воздушных сетей, осуществляющие автоматическую коммутацию в случае недопустимого отклонения от нормальных рабочих параметров (конструктивное сопряжение защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами и их защита, без автоматического отключения - см. в подклассе, соответствующем этой машине или этому аппарату)
МПК H02J 9/00Схемы аварийного или резервного энергоснабжения, например для резервного освещения