Патент №2225086 - Способ фиторекультивации нефтезагрязненных почв

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения. Способ фиторекультивации нефтезагрязненных почв предусматривает этап посева на нефтезагрязненную почву одно- и многолетних растений. Перед посадкой семена и/или всходы растений обрабатывают противогрибковыми микробными препаратами или антибиотиками. Данные препараты уменьшают численность и активность сапротрофных микромицетов, ассоциированных с растениями, являющимися продуцентами веществ, обладающих фитотоксическим действием. В качестве противогрибковых препаратов для обработки всходов растений используют водный раствор препарата Агат-25К в дозе 1 мл на 10 л воды, или водный раствор препарата Триходермин в дозе 150 мг на 10 л воды, или антибиотик Нистатин в концентрации не менее 0,001% в расчете на 10-см слой почвы. При этом обработку проводят три раза за сезон с интервалом 20 дней. Первую обработку проводят через 10-14 дней после высева семян. В качестве противогрибковых препаратов для замачивания семян растений в течение не менее 3-х дней используют препарат Агат-25К из расчета 5 мл препарата на 1 кг семян, или препарат Триходермин из расчета 100 мг препарата на 1 кг семян, или раствор антибиотика Нистатина в концентрации 0,001%. Использование изобретения позволит повысить урожайность растений, произрастающих на нефтезагрязненной почве. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Патент №2225086, изображение 1
Патент №2225086, изображение 2
Патент №2225086, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК A01B 79/00Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)
МПК A01N 63/00Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов