Патент №2230650 - Способ прерывистой электроконтактной алмазно-абразивной обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электромеханической обработке материалов связанным абразивом. Заготовке и прерывистому кругу сообщают вращательные движения и движение подачи вдоль обрабатываемой поверхности. Прерывистый круг имеет периферийную рабочую поверхность в виде чередующихся алмазно-абразивных выступов и впадин. В нем предусмотрен подвод электрического тока. Каждая впадина по протяженности выполнена не более половины протяженности выступа и заполнена медно-графитовым импрегнатором. Такие действия обеспечивают благоприятные условия резания, виброустойчивость, минимальный нагрев заготовки и повышают производительность съема металла с улучшением качества обрабатываемой поверхности и с получением на ней обновленной оболочки с особыми свойствами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Патент №2230650, изображение 1
Патент №2230650, изображение 2
Патент №2230650, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B24B 1/00Способы шлифования или полирования; применение вспомогательного оборудования в связи с такими способами (способы, отличающиеся использованием особых станков или устройств, см. соответствующие рубрики для этих станков или устройств)
МПК B24D 5/00Абразивные круги с цементирующими веществами или круги со вставными абразивными брусками для обработки изделий своей периферийной частью; втулки и крепежные приспособления для них