Патент №2238598 - Космическая двухрежимная ядерно-энергетическая установка транспортно-энергетического модуля

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании космических энергетических и двигательных установок для решения двух задач: для доставки космических аппаратов (КА) на орбиту и последующего энергообеспечения аппаратуры КА. Сущность изобретения: космическая двухрежимная ядерно-энергетическая установка (ЯЭУ) транспортно-энергетического модуля содержит термоэмиссионный реактор-преобразователь (ТРП) с активной зоной (A3) и боковым отражателем с размещенными в нем рабочими органами системы управления и защиты (СУЗ). ТРП обеспечивает электроэнергией потребителей транспортного режима с номинальным уровнем мощности и потребителей режима длительного энергоснабжения с пониженным уровнем мощности. A3 ТРП набрана из двух групп сборок электрогенерирующих элементов (ЭГЭ) с разными ресурсами работы. При этом первая группа набрана из сборок ЭГЭ с ресурсом работы, равным или более времени работы потребителей транспортного режима, а вторая группа - из сборок ЭГЭ с ресурсом, равным или более суммы времени работы потребителей транспортного режима и потребителей режима длительного энергоснабжения. ЭГЭ сборок второй группы содержат пониженное относительно ЭГЭ сборок первой группы количество делящегося вещества. Сборки ЭГЭ первой группы размещены в периферийной части активной зоны у бокового отражателя, а сборки ЭГЭ второй группы размещены в центральной части A3. Технический результат – повышение надежности работы ЯЭУ в двух различных по электрической мощности и ресурсу режимах за счет повышения эффективности рабочих органов СУЗ. 5 ил.

Патент №2238598, изображение 1
Патент №2238598, изображение 2
Патент №2238598, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B64G 1/42Космические летательные аппараты - размещение и модификация систем энергоснабжения (системы энергоснабжения как таковые см. соответствующие подклассы)
МПК G21D 7/04Устройства для непосредственного получения электрической энергии из энергии, выделяющейся при реакциях синтеза или реакциях деления - с термоэлектрическими элементамиконструктивное объединение топливных элементов реактора с термоэлектрическими элементами G 21C 3/40; термоэлектрические элементы как таковые H 01L 35/00, H 01L 37/00