Патент №2239965 - Способ содержания почвы виноградников

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает высев сидератной культуры в междурядья кустов в каждом 4-годичном агротехнологическом цикле, различными сортотипами тритикале, последовательно чередующимися в равнозначных по величине промежутках пропусков и сева сидерата. При этом в каждом из последующих междурядий эти последовательно чередующиеся промежутки смещаются на ту же равнозначную величину, кратную и обратно пропорциональную общей длине засеваемого междурядья. Последующая ежегодная заделка созревшей биомассы и озерненных колосьев сидерата выполняется каждый раз в противоположную сторону прошлогоднему направлению. Изобретение позволяет снизить материальные затраты, реструктуризацию и интенсификацию биотических процессов самоочищения и выноса токсикантов из почвы, повышение плодородия почвы, продуктивности виноградников, и качества производимой продукции. 1 ил., 1 табл.

Патент №2239965, изображение 1
Патент №2239965, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК A01B 79/00Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)
МПК A01G 17/02Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями - разведение хмеля и виноградарство