Патент №2262461 - Транспортное средство для перемещения по произвольно ориентированным в пространстве поверхностям "гусеница"

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации работ в труднодоступных местах и зонах с повышенной опасностью. Транспортное средство для перемещения по произвольно ориентированным в пространстве поверхностям содержит звенья с поворотными узлами, соединенные с платформами, имеющими вакуумные захваты для фиксации на поверхности передвижения, а также как минимум две платформы с независимыми друг от друга вакуумными захватами, соединенные между собой четырьмя звеньями, закрепленными между собой и на стороне платформы, перпендикулярной поверхности передвижения, через поворотные узлы. Каждое из указанных звеньев выполнено в виде сильфона, имеющего квадратное сечение и изгибающегося на угол от 0 до 90 градусов под воздействием газа (водорода), поступающего под давлением из термосорбционного газового аппарата. Технический результат - повышение маневренности и устойчивости при передвижении по произвольно ориентированным в пространстве поверхностям. 5 ил.

Патент №2262461, изображение 1
Патент №2262461, изображение 2
Патент №2262461, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B62D 57/032Транспортные средства с движителями иными, чем обычные колеса или гусеницы, отдельно или дополнительно к колесам или гусеницам - с поочередно или последовательно поднимающимися опорами или стойками; с поочередно или последовательно поднимающимися лапами или башмаками 57/024 имеет преимущество