Патент №2283351 - Способ получения белкового гидролизата

Способ касается получения белкового гидролизата, относится к кожевенной промышленности и может быть использован при обработке сырьевых отходов для использования в качестве кормовой добавки в рационе скота, в качестве удобрения, в медицине и при производстве косметических продуктов. Отходы кожевенного сырья подвергают щелочно-пероксидной обработке в водном растворе гидроксида натрия и пероксида водорода при их расходе соответственно 2,0-3,0% и 1,6-1,8% от массы отходов. Затем осуществляют гидролиз ферментным препаратом Савиназа, полученным из генетически модифицированной культуры Bacillus. Гидролиз ведут в присутствии сульфата аммония при расходе ферментного препарата и сульфата аммония соответственно 0,2-2,0% и 1,3-1,5% от массы отходов. Способ позволяет повысить качество белкового гидролизата и расширить область его применения. 1 табл.

Классификация патента

Код Наименование
МПК A23J 1/10Получение композиции белков для пищевых продуктов; способы и устройства для разбивания большого количества яиц и отделения желтков от белков - из волос, перьев, рога, шкур, кож, костей и т.п.
МПК C08H 1/06Высокомолекулярные продукты, получаемые из белковых веществ - получаемые из рога, копыт, волоса, шкур или кожи
МПК C12S 3/00Обработка животных или растительных материалов или микроорганизмов
МПК C14C 1/00Химическая обработка перед дублением