Патент №2283820 - Способ комплексной переработки низкосортного фосфатного сырья месторождения унеча

Изобретение относится к переработке фосфоритных концентратов, получаемых при обогащении фосфатных титаноциркониевых песков Унеча-Крапивенской зоны. Способ комплексной переработки низкосортного фосфатного сырья месторождения Разложение ведут кислотами, анионы которых не образуют твердой фазы с катионами кислоторастворимых минералов при соотношении P2O5 сырья к ионам водорода кислоты, равном 9-18, а температуру варьируют таким образом, чтобы степень разложения сырья была не менее 98%, полученную пульпу сгущают, выпавший осадок отделяют, промывают в две или более стадий до достижения степени отмывки не менее 98%, раствор перерабатывают на удобрения, а осадок направляют на получение рутилового и/или ильменитового концентрата. В качестве кислотного реагента используют азотную, соляную кислоты или смесь азотной и фосфорной кислот. В качестве смеси кислот используют оборотный раствор, полученный на стадии производства азотно-фосфорного удобрения. Способ позволяет переработать низкосортное фосфатное сырье Унечского месторождения с получением фосфатсодержащих растворов, которые перерабатывают на удобрение и концентраты, содержащие не менее 10% диоксида титана, а кроме того, группу редких металлов. 2 з.п. ф-лы.

Классификация патента

Код Наименование
МПК C01B 11/12Оксиды или кислородсодержащие кислоты галогенов; их соли - хлорноватая кислота
МПК C01G 23/00Соединения титана
МПК C05B 11/04Удобрения, получаемые мокрой обработкой или выщелачиванием сырья либо кислотами в таких количествах и концентрациях, чтобы получить растворы для последующей нейтрализации, либо щелоками - с применением минеральных кислот
МПК C05B 11/06Удобрения, получаемые мокрой обработкой или выщелачиванием сырья либо кислотами в таких количествах и концентрациях, чтобы получить растворы для последующей нейтрализации, либо щелоками - азотной кислоты (нитрофосфаты)