Патент №2287387 - Тележка для транспортирования проката

Изобретение относится к производству сварных труб большого диаметра для поперечной передачи с линии трубосварочного стана на дальнейшую отделку, в частности к тележке для транспортирования труб на дальнейшую отделку. Тележка для транспортирования содержит подвижную раму, механизм ее перемещения, призматическое основание для приема проката и механизм его подъема. Механизм подъема каждого призматического основания выполнен в виде передачи винт-гайка, винт которой связан с вертикально установленным валом червячного колеса червячного редуктора, смонтированного на подвижной раме, а гайка жестко закреплена на подвижной траверсе, несущей призматическое основание и снабженной цилиндрическими фиксаторами, взаимодействующими с цилиндрическими направляющими, выполненными на раме. Призматические основания установлены на боковых сторонах рамы тележки и их ось расположена перпендикулярно оси тележки. Изобретение позволяет повысить надежность работы при подъеме проката большой массы и его транспортировании. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Патент №2287387, изображение 1
Патент №2287387, изображение 2
Патент №2287387, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B21B 39/00Устройства для перемещения, поддерживания и фиксирования проката или для управления его перемещением, конструктивно сопряженные с прокатными станами или приспособленные к ним
МПК B21D 43/00Подающие, устанавливающие или накопительные устройства, конструктивно сопряженные или приспособленные для использования с устройствами по изготовлению листового металла, труб или профилей; режущие устройства, конструктивно сопряженные с устройствами, отнесенными к данному подклассу (режущие устройства, конструктивно сопряженные с соответствующим инструментом, см. группы, соответствующие области применения этих инструментов)