Патент №2291960 - Способ сбора и подготовки дренажной воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефтяной эмульсии на установках подготовки нефти. Обеспечивает повышение эффективности разделения водонефтяной эмульсии на ступени предварительного обезвоживания на нефть и воду, стабилизации работы ступеней горячего обезвоживания, обессоливания нефти и предотвращения роста количества промежуточных слоев из стойких эмульсий. Сущность изобретения: способ включает подачу нефтяной эмульсии, поступающей с нефтепромыслов, в аппараты предварительного сброса воды, отделение части воды из нефтяной эмульсии в аппаратах предварительного сброса воды и сброс части воды на очистные сооружения, холодную сепарацию газа из нефтяной эмульсии в буферных емкостях, нагрев нефтяной эмульсии в теплообменниках и в печи, горячее обезвоживание нефтяной эмульсии на ступенях горячего отстоя, обессоливание нефтяной эмульсии в электродегидраторах с подачей в электродегидраторы через диспергатор пресной воды, подачу дренажной воды после горячего отстоя и электродегидраторов в начало процесса на аппараты предварительного сброса воды, подачу из электродегидраторов готовой нефти через теплообменники в буферные емкости готовой нефти, горячую сепарацию газа в буферных емкостях готовой нефти и откачку нефти потребителю. Согласно изобретению аппараты предварительного сброса воды разделяют на две ступени. Первую ступень эксплуатируют в обычном режиме с подачей нефтяной эмульсии с промыслов на их вход и из аппаратов предварительного сброса воды в буферные емкости. Вторую ступень обвязывают параллельно первой ступени, исключают подачу нефтяной эмульсии, поступающей с промыслов, на вход второй ступени аппаратов предварительного сброса воды. Дренажную воду после горячего отстоя и электродегидраторов подают на вход второй ступени аппаратов предварительного сброса воды, не смешивая с водонефтяной эмульсией, поступающей с промыслов. Из второй ступени аппаратов предварительного сброса воды производят сброс части воды на очистные сооружения и подачу нефтяной эмульсии на вход буферных емкостей. Ввод дренажной воды на вход второй ступени аппаратов предварительного сброса воды осуществляют через нижний маточник-распределитель аппарата под слой водной подушки, а технологический процесс во второй ступени аппаратов предварительного сброса воды осуществляют при температуре 50-80°С. 1 ил. (56) (продолжение): CLASS="b560m"27.11.1991. ВАСИЛЕНКО И.Н. и др. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих заводов от эмульгированных нефтепродуктов электрокоагуляцией и электрофлотацией. - М.: Нефтепереработка и нефтехимия, 1973, вып.9, с.52-56.

Патент №2291960, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B01D 17/04Разделение жидкостей способами, не отнесенными к другим рубрикам, например путем термодиффузии - расслаивание эмульсий
МПК E21B 43/34Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин - устройства для разделения материалов, добытых из скважины (сепараторы как таковые, см. соответствующие подклассы)