Патент №2299143 - Безударный тупиковый упор подкранового пути для башенных кранов

Изобретение относится к устройствам для ограничения движения грузоподъемных кранов на рельсовом ходу. Безударный тупиковый упор подкранового пути для башенных кранов содержит корпус, имеющий горизонтальную часть с прижимами упора к рельсу подкранового пути, вертикальную часть и наклонную, восходящую вверх, направляющую лыжу под колесо ходовой тележки крана. Направляющая лыжа расположена между вертикальной и горизонтальной частями корпуса. Вертикальная часть корпуса упора выполнена удлиненной в нижнюю сторону и в этой вертикальной части выполнен проем под головку рельса подкранового пути. На боковых сторонах от проема вертикальной части, на их торцах выполнены жестко прикрепленные втулки, расположенные на одной горизонтальной оси. Каждая втулка имеет отверстие, в котором расположен винтовой зажим, взаимодействующий в рабочем положении упора с вертикальной стенкой рельса вблизи его основания. В результате повышается надежность крепления упора на рельсе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2299143, изображение 1
Патент №2299143, изображение 2
Патент №2299143, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B61K 7/00Фиксаторы для закрепления подвижного состава, устанавливаемые на путях; рельсовые тормоза или устройства на путях для замедления движения; тупиковые упоры и т.п.
МПК B61K 7/14Фиксаторы для закрепления подвижного состава, устанавливаемые на путях; рельсовые тормоза или устройства на путях для замедления движения; тупиковые упоры и т.п. - тупиковые упоры, в которых используется песок и т.п.
МПК B66C 11/26Тележки кранов, например подвесные - упоры; ограничители хода; остановы