Патент №2307004 - Способ металлизации порошков и микросфер из газовой фазы и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к порошковой металлургии, в частности к способу и устройству для металлизации порошков и микросфер из газовой фазы, например, разложением металлоорганических соединений. Сущность изобретения: способ включает засыпку покрываемого порошка в одну из камер реактора (1). Порошок разогревается до температуры разложения легколетучего соединения металла. Реактор (1) поворачивают на 180° вокруг оси вращения, и порошок пересыпается из одной камеры реактора в другую через реакционную зону. Процесс пересыпания порошка из одной камеры в другую осуществляют с принудительным ворошением объема порошка на выходе из камеры. После этого порошок рассеивают в реакционной зоне. Камеры соединены между собой переходной вставкой (2), которая установлена на опорных валах с возможностью вращения. Каждая камера выполнена в виде усеченного конуса и соединена с переходной вставкой (2) меньшим основанием конуса. Переходная вставка (2) выполнена в виде рассекателя с конусной поверхностью. Сечение рассекателя увеличивается к месту соединения с трубопроводами (5). Трубопроводы (5) для ввода и вывода паров газовой фазы являются одновременно опорными валами. На выходе из камеры установлен ворошитель (7). Каждая камера имеет свой нагреватель (3). Трубопровод (4) для ввода газовых легколетучих соединений выполнен воздухоохлаждаемым. Технический результат заключается в получении равномерного и однородного покрытия порошковых материалов и микросфер из газовой фазы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Патент №2307004, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B22F 1/00Специальная обработка металлических порошков, например для облегчения обработки, для улучшения свойств; металлические порошки как таковые, например смеси порошков различного состава
МПК C23C 16/00Химическое нанесение покрытия путем разложения газообразных соединений, причем продукты реакции материала поверхности не остаются в покрытии, т.е. способы химического осаждения паров (ХОП)