Патент №2323858 - Энергетическая установка космического аппарата с электрохимическим генератором

Изобретение относится к системам энергообеспечения космических аппаратов, содержащих как ракетные двигатели (РД), так и электрохимические генераторы (ЭХГ) с топливными элементами. Предлагаемая энергетическая установка включает в себя ЭХГ, РД и соединенные с ними системы хранения и подачи углеводородного горючего и кислорода. В установку введены последовательно соединенные риформер парциального окисления и разделитель газов с выходными магистралями по очищенному и неочищенному водороду. Кроме того, введен пусковой водородный буфер, подключенный к ЭХГ. Вход риформера подключен к системам хранения и подачи углеводородного горючего и кислорода. Выходная магистраль разделителя газов по очищенному водороду подключена к пусковому водородному буферу и к ЭХГ, а выходная магистраль по неочищенному водороду соединена с РД. Последний использует неочищенный водород в составе горючего. Техническим результатом изобретения является создание адаптированной для длительных космических полетов энергодвигательной установки, объединенной не только по окислителю (О2), но и по горючему, в качестве которого используются традиционные для РД углеводороды или спирты. 1 ил.

Патент №2323858, изображение 1

Классификация патента

Код Наименование
МПК B64G 1/40Космические летательные аппараты - размещение и модификация двигательных систем 1/26 имеет преимущество; двигательные установки как таковые см. соответствующие подклассы, например F 02K, F 03H
МПК B64G 1/42Космические летательные аппараты - размещение и модификация систем энергоснабжения (системы энергоснабжения как таковые см. соответствующие подклассы)