Патент №2326263 - Способ воспламенения компонентов топлива в камере сгорания ракетного двигателя и устройство для его осуществления (варианты)

Способ воспламенения компонентов топлива в камере сгорания ракетного двигателя заключается в воспламенении смеси компонентов топлива с получением факела продуктов сгорания, воспламеняющих основной расход компонентов топлива. Воспламенение смеси компонентов осуществляют путем фокусировки лазерной энергии с образованием оптического пробоя. Подачу компонентов топлива и подачу лазерной энергии осуществляют таким образом, чтобы соотношение компонентов топлива в области фокусировки лазерной энергии было оптимальным для воспламенения. Устройство для осуществления этого способа содержит корпус с каналом транспортировки продуктов сгорания компонентов топлива в камеру сгорания, узлы подачи компонентов топлива, устройство подачи энергии и реакционную полость. В качестве устройства подачи энергии используется лазерная свеча, снабженная фокусирующей линзой и установленная в корпусе устройства соосно и с зазором относительно канала транспортировки продуктов сгорания. Выходной торец лазерной свечи и входной торец канала транспортировки образуют реакционную полость. Вход лазерной свечи оптически соединен по световоду с выходом лазера. В другом варианте устройства вблизи выходного торца лазерной свечи расположена мишень. В еще одном варианте устройства для транспортировки излучения в реакционную полость используется оптическое волокно. В этом варианте устройство выполнено без фокусирующей линзы. Изобретение позволяет обеспечить надежность воспламенения ракетных топлив в камерах сгорания ракетных двигателей и снизить уровень электромагнитных помех. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Патент №2326263, изображение 1
Патент №2326263, изображение 2
Патент №2326263, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F02K 9/95Ракетные двигательные установки, т.е. установки, для работы которых используется горючее и окислитель; управление этими установками - отличающиеся способами и устройствами для пуска и зажиганияпредохранительные устройства 9/38