Патент №2328512 - Пигментная паста

Изобретение относится к пигментной пасте для тонирования краски. Описана пигментная паста для тонирования покрывной композиции, причем пигментная паста включает, по меньшей мере, один разветвленный алкид с вязкостью менее 5 Па·c при 23°С, скорости сдвига 100 с-1 и среднечисленной молекулярной массой Мn более 1500, который содержит группы для окислительного высыхания, получаемые из жирных кислот; один или несколько растворителей, не содержащих ароматических веществ, в количестве менее 28 мас.%, и один или несколько пигментов. При этом степень разветвленности алкида равна, по меньшей мере, 0,35 и предпочтительно ниже 0,42, жирность алкида равна, по меньшей мере, 76 и предпочтительно ниже 84, кислотное число алкида находится в интервале от 6 до 9 мг КОН/г; растворитель, не содержащий ароматических веществ, включает алифатические углеводородные растворители, кетоны и/или сложные эфиры с молекулярной массой М n менее 1500. Также описан способ тонирования краски, в котором из набора основных красок выбирается основная краска и затем смешивается с вышеописанной пигментной пастой, при этом основная краска представляет собой композицию на основе растворителя, включающую алкид. Предложенная пигментная паста пригодна для тонирования краски с высоким содержанием твердых веществ. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

Классификация патента

Код Наименование
МПК C09B 67/00Улучшение физических свойств красителей, например красящих или печатных свойств, осуществляемое нехимическим путем, например путем обработки растворителями; способы производства препаратов красителей; препараты красителей для специального применения в виде таблеток, пленки и т.п.
МПК C09D 167/08Составы для нанесения покрытий на основе сложных полиэфиров, получаемых реакциями образовния карбоксэфирной связи в основной цепи; составы для нанесения покрытий на основе их производных - полиэфиры, модифицированные высшими жирными маслами или их кислотами, или природными смолами, или смоляными кислотами
МПК C09D 17/00Пигментные пасты, например для смешивания в красках