Патент №2339012 - Способ и устройство измерения вращающего момента электрической машины

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вращающего момента электрических машин, соединенных с рабочими машинами цепной или ременной передачей. Способ заключается в измерении деформации сжатия упругого элемента. При этом электрическая машина соединена с рабочей машиной цепной или ременной передачей и с помощью тензорезисторов и тензореле производится измерение деформации сжатия упругого элемента, установленного в месте сопряжения оснований электрической и рабочей машин. Устройство содержит упругий элемент, тензорезисторы, расположенные на упругом элементе и включенные по схеме измерительного тензометрического моста, тензореле, измеряющее упругие деформации сжатия. При этом электрическая и рабочая машины соединены цепной или ременной передачей, а упругий элемент установлен в месте сопряжения оснований электрической и рабочей машин с ориентацией тензорезисторов на измерение деформации от усилия сжатия. Измерительное устройство имеет блок умножения электрического сигнала на постоянную величину для перевода единицы силы в единицу измерения вращающего момента. Технический результат заключается в увеличении точности измерения вращающего момента. 2 н.п ф-лы, 2 ил.

Патент №2339012, изображение 1
Патент №2339012, изображение 2

Классификация патента

Код Наименование
МПК G01B 7/16Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств - для измерения деформации твердых тел, например проволочными тензометрами
МПК G01L 3/00Способы и устройства общего назначения для измерения моментов, работы, мощности и механического коэффициента полезного действия (КПД)