Патент №2340437 - Способ изготовления заготовки пустотелой лопатки турбины газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам изготовления литых заготовок на никелевой основе, и может быть использовано при изготовлении пустотелых турбинных лопаток авиационных и наземных газотурбинных двигателей. Осуществляют литье заготовки лопатки в керамическую форму с керамическим стержнем. Производят горячее изостатическое прессование заготовки лопатки при наличии в ней упомянутого керамического стержня. Затем удаляют керамический стержень из заготовки лопатки. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и ресурс лопатки турбины газотурбинного двигателя.

Классификация патента

Код Наименование
МПК B23P 15/02Изготовление особых металлических изделий способами, не отнесенными к какому-либо другому подклассу или группам данного подкласса - цельных турбинных лопаток или лопастей насосов, воздушных и гребных винтов и т.п.
МПК B23P 15/04Изготовление особых металлических изделий способами, не отнесенными к какому-либо другому подклассу или группам данного подкласса - составных турбинных лопаток или лопастей насосов, воздушных и гребных винтов и т.п.