Патент №2358142 - Способ компенсации различий физических свойств горючих в универсальном безгенераторном жрд и жидкостный ракетный двигатель (варианты)

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. В способе компенсации различий физических свойств компонентов топлива, основанном на согласовании режимов работы агрегатов подачи универсального ЖРД, согласно изобретению для безгенераторного двигателя с раздельными ТНА при переводе его с водорода на СПГ (метан) сначала увеличивают расход горючего (СПГ, метана) до необходимой величины для обеспечения надежного охлаждения камеры, после охлаждения перед подачей горючего на турбину ТНАГ его общий расход делят на две части, одну из которых подают на турбину ТНАГ, а другую сбрасывают, причем после прохождения ТНАГ процесс деления горючего повторяют, при этом одну его часть направляют для сжигания в камере сгорания, а другую сбрасывают или направляют для дальнейшего использования. Сбрасываемые части расхода горючего могут быть использованы как рабочее тело, например, для рулевых сопел, для турбины привода системы качания двигателя, для наддува баков, повторно в качестве рабочего тела насоса горючего и/или топлива камеры. Изобретение обеспечивает работу двигателя как на компонентах топлива "кислород + водород", так и на топливе "кислород + сжиженный природный газ" (метан), а также снижение стоимости двигателя и расширение области его применения. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Патент №2358142, изображение 1
Патент №2358142, изображение 2
Патент №2358142, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F02K 9/42Ракетные двигательные установки, т.е. установки, для работы которых используется горючее и окислитель; управление этими установками - использующие жидкие и газообразные топлива 9/72 имеет преимущество