Патент №2366516 - Батарейный циклон

Изобретение предназначено для пылеулавливания. Батарейный циклон включает раздающую камеру, расположенные параллельно противоточные циклонные элементы, соединенные с выносным пылеуловителем, собирающую камеру очищенного газа. Раздающая камера снабжена присоединенным к ней патрубком ввода с подвижным шибером и осадительной камерой. Раздающая и осадительная камеры сообщаются между собой посредством щелей. Противоточные циклонные элементы выполнены в виде циклонных цилиндрических противоточных пылеконцентраторов, имеющих индивидуальные тангенциальные вводы газов, соединяющиеся с раздающей камерой, выхлопные трубы для вывода очищенного газа и пылевыводные участки, снабженные тангенциальными отводами пылеконцентрата, соединяющимися с секционированным коллектором пылеконцентрата, обеспечивающим отвод пылегазового потока в выносные пылеуловители, выполненные в виде одиночных противоточных циклонов. Выхлопные трубы пылеконцентраторов снабжены улиточными раскручивателями и соединены с собирающей камерой очищенного газа, снабженной подвижным шибером. Противоточные циклоны снабжены транзит-приемниками с затворами, содержащими вертикальные пылевые стояки, а осадительная камера снабжена пылепроводом с затвором. Технический результат: повышение эффективности пылеулавливания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Патент №2366516, изображение 1
Патент №2366516, изображение 2
Патент №2366516, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК B04C 5/24Устройства, в которых осевое направление вихревого потока изменяется на противоположное - агрегатные циклоны (мультициклоны)
МПК B04C 7/00Устройства, не отнесенные к группам 1/00, 3/00 или 5/00; агрегатные устройства (мультициклоны), не отнесенные к предыдущим группам 1/00, 3/00 или 5/00; комбинирование устройств, отнесенных к группам 1/00, 3/00 или 5/00