Патент №2379583 - Парогенератор натрий-вода-пар с потоками теплоносителя, физически разделенными двумя твердыми стенками (варианты)

Парогенератор натрий-вода-пар с потоками теплоносителей, физически разделенными двумя твердыми стенками, относится к теплообменному оборудованию. Парогенератор по первому варианту исполнения состоит из корпуса с укрепленными на нем входным и выходным патрубками по натрию, входным патрубком по воде, выходным патрубком по пару, трубок с водой-паром и трубок с натрием, расположенных внутри корпуса, трубных досок входной и выходной камер по натрию, соединенных трубками с натрием, трубных досок входной камеры по воде и выходной камеры по пару, соединенных трубками с водой-паром, входной и выходной камер по натрию, расположенных соответственно в верхней и нижней частях парогенератора, входной камеры по воде и выходной камеры по пару, промежуточной среды в виде жидкого металла, расположенной в межтрубном пространстве. В нижней части корпуса расположен патрубок для подачи и сброса промежуточной среды. В верхней части корпуса расположена газовая полость и патрубок для подачи и сброса газа. Концы трубок с натрием выполнены меньшего диаметра по сравнению с их центральной частью. Парогенератор по второму варианту исполнения состоит из корпуса со входным и выходным патрубками по натрию, входным патрубком по воде, выходным патрубком по пару, входной и выходной камер по натрию, входной камеры по воде, выходной камеры по пару, трубных досок входной и выходной камер по натрию, соединенных наружными трубками, трубных досок входной камеры по воде и выходной камеры по пару, соединенных внутренними трубками и промежуточной среды в виде жидкого металла, газовой полости и патрубка для подачи и сброса газа. Внутренние и наружные трубки ориентированы вертикально. Предложенные технические решения позволяют упростить конструкцию, увеличить ресурс, уменьшить себестоимость и повысить тепловую эффективность парогенератора, а также обеспечить контроль за состоянием парогенератора и упростить его обслуживание. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патент №2379583, изображение 1
Патент №2379583, изображение 2
Патент №2379583, изображение 3

Классификация патента

Код Наименование
МПК F22B 1/06Способы генерирования пара, отличающиеся методом нагрева - теплоносителем является расплавленный материал; использование в качестве теплоносителя расплавленного металла, например цинка